Со щедрым паром!

В ближайшую субботу в пятый раз состоится открытый чемпионат Беларуси по спортивной сауне. Организаторами этого необычного состязания выступают Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация по спортивной сауне “Щедрый пар” и компания “Олимпос”, которая занимается организацией спортивных соревнований и работой в сфере туризма. Как рассказал корреспонденту “Народной газеты” бессменный главный судья соревнований директор компании “Олимпос” Виктор Зеленко, на участие в чемпионате поступило более 50 заявок из всех регионов Беларуси. Также примут участие в соревновании любители сауны из России, Эстонии, Финляндии.

По словам Виктора Зеленко, температура в спортивной сауне, специально изготовленной для таких соревнований, с каждым годом увеличивается. Если в 2001 году состязания проходили при максимальной температуре в 90 градусов, то в минувшем она составила уже 118—119 градусов. В прошлом году чемпионами Беларуси по спортивной сауне стали: среди мужчин — житель Минского района Сергей Трифонов, среди женщин — минчанка Валентина Сетрова. В целом, по словам собеседника, самые “жароустойчивые” люди живут в столичной области, а также на Могилевщине. Именно из этих регионов традиционно поступает больше всего заявок на участие в чемпионате. Возрастных ограничений не существует, подчеркнул Виктор Зеленко. Важно только одно условие: любить баню и быть убежденным сторонником здорового образа жизни.
Специальная спортивная сауна отличается от обычной особенностями системы вентиляции, расположением печки и, главное, стеклянными стенами, позволяющими компетентному жюри, врачам, представителям средств массовой информации и просто болельщикам видеть все, что происходит внутри. Состязание традиционно проходит в три этапа у мужчин и в два этапа у женщин. В финале трое самых стойких делят между собой пьедестал почета — первое, второе и третье места.
— О полезности бани для здоровья сказано уже так много, что повторяться я не буду. Соревнования по спортивной сауне — это, конечно, достаточно экстремальные условия для “игроков”, — отметил Виктор Зеленко. — Но могу сказать совершенно точно: у всех постоянных участников соревнований за несколько лет полностью исчезли хронические заболевания сердечно-сосудистой, кровеносной и эндокринной систем, простудные заболевания, нормализовалась работа щитовидной железы.
Стать зрителем чемпионата можно совершенно бесплатно. В нынешнем году соревнование будет проходить на территории спасательной станции “Дрозды”, на берегу одноименного столичного водохранилища.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter