Со счетчиком

Платить за электроэнергию белорусы будут дифференцированно

В Беларуси разрабатываются механизмы дифференцированной оплаты за электроэнергию

С ноября подросли тарифы на электрическую и тепловую энергию. За свет мы теперь будем платить на 7, за тепло — на 9 процентов больше. Такое решение содержит постановление Совета Министров № 1459. О том, насколько потяжелеет жировка в нынешнем отопительном сезоне, а также о мерах по социальной поддержке отдельных категорий населения «Р» спросила знающих специалистов.

Итак, согласно документу, тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения повысится примерно с 49 333 рублей за 1 Гкал до 53 773. Что же касается электроэнергии, сейчас рассчитываются различные варианты дифференцированной оплаты населением ее потребления.

— Да, сейчас просчитываются механизмы этой оплаты. Предполагается, что в случае превышения определенного норматива потребления электрической энергии будет установлен повышенный тариф. Расчеты самих нормативов пока еще не закончены. Возможно, он будет установлен на каждого проживающего в квартире. Есть также вариант установления норматива потребления на целую семью, — рассказал Анатолий Филонов, заместитель министра экономики Беларуси. — При этом предусматриваются льготы для определенных слоев населения. Что касается норматива на тепловую электроэнергию, то его пока вводить не планируется. Мы вернемся к рассмотрению этого вопроса в следующем году.

Теперь о жировках. В отопительный сезон удельный вес оплаты жилищно-коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры площадью 48 кв. м в доходах семьи из двух человек, получающих среднюю зарплату, составит 4,9 процента. Таковы расчеты Управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

— В семье из двух пенсионеров удельный вес оплаты ЖКУ в осенне-зимний отопительный период достигнет 10,7 процента, а в семье работников бюджетной сферы — 6 процентов, — уточнили коммунальщики. — Если говорить об абсолютных цифрах, в нынешний отопительный сезон средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры (48 кв. м) с тремя проживающими составит 205 тысяч рублей. В летний период эта сумма составляла 140 тысяч рублей. Напомним, летом удельный вес оплаты ЖКУ в доходах семьи из двух пенсионеров составлял 6,6 процента, семьи работников бюджетной сферы — 4,1, работников со среднереспубликанской заработной платой — 3,4 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter