Народный календарь: Михайлов день зиму открывает

Со дня Михаила зима морозы кует

Есть примета: если в середине ноября лед «добра не пацягне лужы», то до конца месяца погода останется слякотной, а хороших морозов не стоит ожидать и в начале декабря.


19 ноября вспоминают преподобного Варлаама Хутынского, прозванного в народе ледоставом. Лед, по народным представлениям, был создан самим Богом. Говорили: «налажыў Бог пячаць, без жалеза не пачаць». Как природное явление и обязательный атрибут зимы воспринимался по‑разному. С одной стороны, он парализует воду, а с другой — выступает как сама вода, только в другом состоянии. По приметам, если на ледостав пойдет снег, то и зиму нужно ожидать снежную. Частый гололед зимой дает знак о том, что по осени будет большой урожай зерновых.

21 ноября — Михайлов день. Это время отличается довольно холодными ветрами, а часто и заморозками с морозным ветром. Поэтому было у святого еще одно народное прозвище — «Мiхал‑страхадзёр». 

Народная метеорология на основе многолетних наблюдений установила непосредственную связь между Михайловым днем и «Мiколай‑зiмовым» (19 декабря). В народе примечали, что если святой Михаил принесет небольшие заморозки, то святой Микола все это растопит: «Мiхайла марозам сцiсне, а Мiкола адпусцiць». 

Был и прогноз на другой сезон нового года: «Калi Мiхайла ў снягу, то i Вялiкдзень будзе са снегам». Иней на деревьях в этот день предсказывал «вялiкiя снегi», а туман поутру — оттепель. Иней, по народным представлениям, считался знаком того, что следующий год принесет достаток и большие урожаи. Говорили, что «каля Мiхала» медведь в берлоге уже видит первые сны. 

Белорусы издавна почитали предков. Дни поминовения умерших родных проходят перед многими важными праздниками. Михайлов день — не исключение. 
На Михайловские деды на поминальный стол выставлялось все, что было заготовлено на зиму, тем более что через неделю начинался Рождественский (Филиппов) пост. 
По традиции, «вячэра» должна быть своеобразным показателем достатка и тем самым радовать «продкаў». Михайлов день считали последним наиболее важным праздником среди оставшихся в уходящем году. Говорили так: «Мiхайла — усiм святам запiхайла».

Михайлов день подытоживал полевые работы. Отсюда и поговорка: «прыйшоў Мiхал, усiх з поля паспiхаў». 

В народе считали, что все дети‑первенцы, рожденные «на Мiхала», в жизни будут здоровыми, «як мядзведзi», сумеют побеждать жизненные невзгоды и обязательно будут наделены «доўгiм i шчаслiвым векам». Объясняли это тем, что свадьбы их родители справили как раз во время «малой свадзебнiцы», на Масленицу. Этот дохристианский праздник тоже символизировал здоровье, силу, мощь и богатство. Так что всех Михаилов — с именинами! Пусть этот день предопределит хорошую погоду на предстоящую зиму и весну. 
В Михайлов день не пряли, не рубили топором, не резали ножом, чтобы святой — защитник жилища от грома и молнии — не обиделся.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter