Со дна Немана подняли древнюю лодку

Об обнаружении необычной затопленной лодки сообщили в Академию наук Беларуси в сентябре дачники-минчане, которые ловили в Немане рыбу. 


Приехавшие на место историки опознали в ней «човен-долбленку». Местные жители сообщили, что видели лодку и раньше, но тогда она лежадала дном вверх и больше напоминала затонувший ствол дерева. Прошедший ледоход сдвинул и перевернул предмет, что позволило опознать в ней большой, метров 8 в длину, древний челн. 


Научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории Академии наук Сергей Линевич подчеркнул, что проведение операции по его извлечению интересного артефакта было решено не затягивать — следующий ледоход мог просто разрушить лодку:

— Мы считаем, что лодка очень хорошо сохранилась. Пока с предположениями о времени ее изготовления спешить не будем. Сначала проведем дендрохронологические анализы. Тогда мы сможем назвать период, вплоть до года, когда дерево было срублено. Навскидку мы даем этой лодке минимум 100 лет. 



Далее лодка будет отвезена в Минск, будут проведены мероприятия по ее консервации. Храниться она будет в Музее старобелорусской культуры возле Академии наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter