Сняты ограничения на ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Литвы

Сняты ограничения на ввоз рогатого скота из Литвы...
Беларусь сняла ограничения на ввоз крупного и мелкого рогатого скота из Литвы, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

С 28 ноября в республике действовали временные ограничения на поставки из Литвы крупного и мелкого рогатого скота в связи с выявлением серопозитивных проб на антитела к вирусу блютанга.

По словам специалистов, весь планируемый к экспорту в Беларусь живой крупный и мелкий рогатый скот подлежит карантированию в течение 60 дней с проведением всех необходимых диагностических исследований. "Перед отправкой в республику животные подлежат дополнительному исследованию на наличие антител и антигенов к возбудителю блютанга с отрицательным результатом", - сказали в департаменте. Повторное исследование на блютанг должно быть проведено не позднее 5 дней до отправки.

Вирус блютанга, впервые зарегистрированный в 1876 году в ЮАР, не представляет опасности для человека, однако может привести к серьезным заболеваниям и массовому падежу жвачных животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter