Снятие ограничений на молочную продукцию и День города в Новополоцке. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшей субботы – в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Президент подтвердил готовность Беларуси создавать в Монголии высокопроизводительные предприятия и производства белорусской техники. Соответствующее заявление Александр Лукашенко сделал в ходе встречи с президентом Монголии Халтмагийн Баттулгой.

Беларусь настроена решать проблемы в отношениях с Ираном. Об этом сказал Александр Лукашенко на встрече с президентом Ирана Хасаном Роухани на полях саммита ШОС в Циндао. «У нас не просто от года к году улучшаются отношения - у нас есть уже целая история отношений», - отметил белорусский лидер.

фото: БЕЛТА

Любите свой город! Новополоцк отметил 60-летний юбилей. Порядка 3 тысяч новополочан вышли на масштабное шествие трудовых коллективов и общественных организаций. В честь праздника городская спецавтобаза украсила город яркими световыми объектами. С праздником местных жителей поздравил Александр Лукашенко.

На церемонии торжественного открытия Дня города присутствовала Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Она отметила, что испытывает чувство гордости за причастность к жизни этого города.

фото: БЕЛТА

Беларусь и Россия договорились о снятии ограничений на молочную продукцию. Также с 11 июня будут отменены временные ограничения на поставки четырех белорусских предприятий. Узнать больше

МИД Беларуси отметил неспособность Вашингтона пересмотреть устаревшую позицию в отношении нашей страны. Решение о продлении ограничительных мер в отношении белорусской стороны не соответствует положению дел в двусторонних отношениях между Беларусью и США.

Министерство информации ограничило доступ к двум сайтам, а также семи группам и персональным страницам в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook. На этих ресурсах распространялись экстремистские материалы.

Мир

В Канаде завершился саммит G7. Американский лидер покинул его до официального закрытия, но СМИ обсуждают напряженное рукопожатие Дональда Трампа и Эммануэля Макрона. Посмотреть

На Индию обрушился мощный ураган. Из-за непогоды в индийском штате Уттар-Прадеш уже погибли 30 человек. В ближайшие дни сложные погодные условия в этом регионе сохранятся, предупреждают синоптики.

Общество

В субботу по всей стране проходили выпускные вечера. А в некоторых учебных заведениях они состоятся сегодня, 10 июня. Аттестаты об общем среднем образовании получат 58 тысяч одиннадцатиклассников.

Вчера в Национальном аэропорту Минск приземлился первый самолет авиакомпании Finnair рейса из Хельсинки. Эти прямые рейсы между столицами Финляндии и Беларуси будут выполняться круглый год.

Познакомиться поближе с чайной культурой, а также послушать интересные лекции, освоить новые практики и поучаствовать в различных мастер-классах можно на Чайном фестивале «9525», который в субботу стартовал в парке развлечений Dreamland в Минске. Посмотреть фото

Происшествия

В Ивановском районе в аварии погиб мотоциклист. Женщина на легковом автомобиле не уступила ему дорогу - произошло смертельное столкновение.

В Могилевской области следователи устанавливают обстоятельства гибели 19-летней девушки, которая 29 мая не вернулась с занятий в колледже. Тело нашли возле общественной остановки спустя неделю поисков.

В Светлогорске велосипедист обнаружил мертвую женщину. Отмечается, что она была без одежды. Выясняются обстоятельства и причины смерти, а также ее личность.

Культура

В Молодечно прошел XVIII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, посвященный Году малой родины и 80-летию народного артиста Беларуси и СССР Игоря Лученка. Посмотреть фото

Вчера на 80-м году жизни скончался народный артист РСФСР, актер московского театра имени Маяковского Игорь Охлупин. Прощание с актером состоится на основной сцене театра имени Маяковского в понедельник, 11 июня.

Также в субботу стало известно о смерти заслуженной артистки России Татьяны Малыщицкой. Артистка скончалась в Санкт-Петербурге в возрасте 57 лет.

Спорт

Отличные новости приходят с чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Белграде. Золотые медали завоевали каноистка Елена Ноздрева и мужская байдарка-четверка. Узнать подробнее

А во Франции завершился престижный теннисный турнир Roland Garros. Его выиграла действующая первая ракетка мира Симона Халеп. Румынка впервые в карьере стала лучшей на турнире «Большого шлема».


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter