Снятая совместно с "Беларусьфильмом" картина "Роль" вступила в борьбу на Московском кинофестивале

Снятая совместно с киностудией "Беларусьфильм" картина "Роль" вступила в борьбу на 35-м Московском международном кинофестивале. Сегодня кинолента будет представлена на основном фестивальном конкурсе, а накануне состоялся ее пресс-показ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Снятая совместно с киностудией "Беларусьфильм" картина "Роль" вступила в борьбу на 35-м Московском международном кинофестивале. Сегодня кинолента будет представлена на основном фестивальном конкурсе, а накануне состоялся ее пресс-показ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Черно-белую артхаусную картину журналистам представил режиссер Константин Лопушанский. Он рассказал, что "Роль" шла к зрителям больше 30 лет. Первый вариант сценария автор Павел Финн написал еще в начале 1980-х, однако в 1982-м году проект был закрыт советской цензурой. Потом, как выразился режиссер, началась коммерческая цензура, и только в начале нынешнего века после публикации сценария в журнале "Искусство кино" к проекту фильма подключился продюсер Андрей Сигле.

 Константин Лопушанский подчеркнул, что большая часть съемок прошла в Беларуси. "Там была снята почти вся гражданская война, - рассказал режиссер. - Когда есть настоящий проржавевший паровоз, это совершенно не то, что сделать это искусственно или, как принято сегодня, с помощью компьютерной графики. Павильоны были очень тщательно построены".

 Сюжетная линия картины такова. Талантливый провинциальный актер Николай Евлахов вместе с частями белогвардейцев пытается спастись от большевиков. На одной железнодорожной станции они попадают в руки прорвавшихся красноармейцев. Решив не церемониться с пленными, перед расстрелом строй обходит красный командир Плотников. Проходя мимо Евлахова, Плотников оказывается в замешательстве: они похожи друг на друга как две капли воды. Но неожиданно к станции прорвалась конница белых, и в бою Плотников погибает.

 Оказавшись вскоре в Финляндии, Евлахов тут же начинает собирать материалы о Плотникове, изучать его биографию, и у него созревает авантюрный план. С поддельными документами в Россию возвращается уже не Евлахов, а удивительным образом воскресший Плотников. В соответствии с идеями символизма и эпохи Серебряного века, Евлахов начинает жить чужую жизнь, а точнее, играть ее, словно роль. Вплоть до собственного расстрела.

 Главную роль в картине сыграл известный российский актер Максим Суханов. Фильм стал результатом совместной работы киностудии "Беларусьфильм", российских "Пролайн-медиа" и "Ленфильма", финской BUFO STUDIO и немецкой SIGMA H.V.e K.

 35-й Московский международный кинофестиваль проходит с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвуют 16 картин. За главный приз форума - "Золотого Святого Георгия" - также борются фильмы "Маттерхорн" (Нидерланды), "Дорожный патруль" (Польша), "Spaghetti Story" (Италия), "Портовые ребята" (Испания), "Частица" (Турция), "Рози" (Швейцария), "Долина прощаний" (Япония), "Беспредел" (Грузия), "Скольжение" (Россия), "Другая жизнь Ришара Кемпа" (Франция), "Мамарош" (Сербия, Германия, Франция, Венгрия), "Ливанские эмоции" (Корея), "Иуда" (Россия), "Чужие воспоминания" (Бразилия) и "Наслаждение" (Великобритания). Жюри основного конкурса возглавляет иранский кинорежиссер и сценарист Мохсен Махмальбаф.

 Всего же фестивальная афиша включает 364 фильма, которые демонстрируются в рамках различных спецпроектов. Один из призов Московского кинофестиваля уже вручен: награду "За вклад в мировой кинематограф" получил французский режиссер Коста-Гаврас. Из мировых знаменитостей гостями форума стали Брэд Питт, Жерар Депардье, Кристиан Слейтер, Габриэле Сальваторес, Софи Блонди и другие.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter