На Гродненщине внедряется автоматизированная система управления уличным освещением

Снять «высокое напряжение»

Можно ли зажечь уличные фонари в деревнях без лишних усилий?

Кто отвечает за освещение агрогородков и деревень и куда обращаться, если погасли все фонари? Проблема уличного освещения — одна из очень важных. Задаваемые сельчанами вопросы разные: от силы света уличных светильников до отрезков времени, когда они должны гореть. Чтобы раз и навсегда снять «высокое напряжение», на Гродненщине внедряется автоматизированная система управления уличным освещением. Завершить эту работу в регионе намерены в 2023 году.


И реле времени

В каждом районе Гродненщины ситуация с освещением больших и малых деревень складывается по-разному. Чаще всего она напрямую зависит от наличия средств в местных сельсоветах. Председатель Квасовского сельсовета Гродненского района Виктор Гидровец вспоминает, с чего начинал работу:

— Когда-то свет включали в ручном режиме, в каждом населенном пункте был ответственный. Со временем появились фотореле, реле времени, а с прошлого года стали устанавливать специальные шкафы, работающие в автоматическом режиме. Сегодня их 40. Кроме того, вместо старых ламп ДРЛ постепенно ввели светодиодные, в результате чего удалось в пять (!) раз сократить потребление электроэнергии. Хотелось бы перейти на трехфазовое освещение, как в городах: ночью горит каждый третий фонарь, а не все вместе освещают пустую улицу.

Председатель Озерского сельсовета Елена Иванчикова заступила на пост несколько месяцев назад, однако успела войти в курс дела:

— В агрогородке Озеры и 17 деревнях установлены новые шкафы, которые существенно облегчили жизнь. Нам остается только произвести оплату за потребленную электроэнергию.

Координирует работу в сельсоветах района РЭС. Его руководитель Олег Михалкович рассказывает, что уже более половины всех деревень и агрогородков обеспечено шкафами наружного освещения (ШНО) с дистанционным управлением:

— Каждое утро диспетчер смотрит, все ли в порядке. Если обнаруживаются какие-то неполадки, то за дело берется выездная бригада. Летом освещение дистанционно переводят в один режим, зимой — в другой, в любое время можно подрегу ь. Там, где установлены специальные шкафы, председателям сельисполкомов больше не нужно снимать показания счетчиков — они поступают на пульт управления. За два года все деревни района подключим к автоматизированной системе.

Председатель Озерского сельсовета Елена Иванчикова демонстрирует шкафы, позволяющие перевести уличное освещение в автоматический режим.

До последней лампы

Главный инженер филиала «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления» РУП «Гродноэнерго» Александр Шатерник демонстрирует внешний интерфейс в виде web-портала с информацией об объектах, расписании включения-выключения наружного освещения, с разграничением прав пользователей на просмотр, показывает редактирование, управление. Все 17 районов области разбиты по сельсоветам. Каждый объект описан согласно документу, полученному от сельских советов того или иного района, вплоть до количества установленных ламп.

— Глава сельсовета может чего-то и не увидеть, а вот у нас на мониторе отражается полная информация. Если фиксируем снижение потребляемой нагрузки — значит, некоторые лампочки вы­шли из строя. На место поломки отправляется оперативно-выездная бригада.

Гибкий график включения

Директор филиала «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления» РУП «Гродноэнерго» Александр Мазуркевич рассказал, когда и почему началась планомерная работа:

— В городах за уличное освещение отвечает жилищно-коммунальная служба, а вот агрогородки и деревни на балансе сельсоветов, техническое обеспечение данных систем, по большому счету, вести некому. Поэтому Министерство энергетики поручило нам выполнять эту функцию. Попытки автоматизировать систему предпринимались еще в конце 1990-х. Изначально были фотореле: потемнело — свет включился, стало светло — выключился. Следующий этап — установка астрономических реле времени. Здесь уже в небольшой контролер закладывались данные о восходе и заходе солнца. Система эта довольна жесткая, тяжелая в эксплуатации. Каждый сельсовет рассматривал эффективность работы по определенному расписанию. Всего внедрили более 6000 таких реле.

Но требования изменились. Необходим гибкий график включения и выключения фонарей уличного освещения. Также одно из требований — удобство съема показаний потребленной энергии в каждом населенном пункте. В 2017 году разработали программное обеспечение, которое гарантирует централизованное управление, производят и шкафы управления с контролерами и счетчиками.

И сегодня это хорошо отлаженная в процессе эксплуатации автоматизированная система с гибкой архитектурой, сертифицированным оборудованием и программным обеспечением. Она позволяет создавать и оптимально настраивать расписание включения-выключения наружного освещения, в зависимости от времени восхода заката солнца либо в фиксированное время, контролировать исправность оборудования, состояние объекта.

В случае наличия неисправностей система генерирует сигналы тревог и аварий. На основании собранных данных она информирует диспетчера о текущем состоянии. Практически все комплектующие, кроме контактера, — изделия белорусского производства. Контролер хранит расписание включения-выключения на ближайшие две недели. В 2018-м эта энергосистема получила диплом на республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности» в номинации «Энергоэффективные технологии». А в течение года проходила определенную доработку и обкатку.

СПРАВКА «СГ»

По Гродненской области за прошедшие пару лет введено в эксплуатацию 3215 шкафов наружного уличного освещения, в планах на этот год еще тысяча шкафов, 1027 останется на 2023-й. Системой заинтересовались в «Брестэнерго», в результате переговоров заключены соглашения по установке программного обеспечения. Нынче туда планируется поставить около тысячи контролеров. На их базе будут собирать собственные шкафы управления уличным освещением и учета потребления энергии. В 2021-м провели тестирование и сборку изделий на брестском предприятии. Нечто подобное создано в учебном центре «Витебскэнерго».

В нынешнем году завершена разработка мобильного кабинета пользователя в систему управления уличным освещением. Пользователи — председатели сель­исполкомов. Они могут оставить электронную заявку, получить ответ о сроках замены перегоревших лампочек и устранения любых мелких или крупных поломок.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter