В Москве прошло заседание Совета Министров Союзного государства

Снять все барьеры

Москва и Минск продолжают обсуждать снятие ограничений в торговле и создание равных правил ведения бизнеса для взаимовыгодного строительства Союзного государства.

В среду в Москве состоялось заседание Совета Министров Союзного государства. Правительственные делегации во главе с премьер–министрами России и Беларуси Дмитрием Медведевым и Андреем Кобяковым сели за стол переговоров, чтобы обсудить следующие шаги для развития двустороннего сотрудничества и подготовить запланированную на 19 июня в Минске встречу в формате Высшего Государственного Совета под председательством президентов.

фото РОМАНа ЩЕРБЕНКОВа

Последняя торгово–экономическая статистика говорит, что правительствам удается поддерживать положительную динамику. По итогам прошлого года товарооборот продемонстрировал рост в 23,5 процента к результату 2016 года. Тренд сохранился и в начале текущего года — плюс 20,3 процента по итогам первого квартала.

Значимым результатом в Совмине считают все большую долю — более 80 процентов — национальных валют при расчетах в торговле. Это, считает Дмитрий Медведев, говорит, во–первых, о доверии к российскому рублю, а во–вторых, снижает зависимость партнеров от внешней конъюнктуры. Андрей Кобяков высказался за то, чтобы в национальных валютах шел вообще весь товарооборот и ценообразование. Заодно он предложил в качестве стратегической задачи закрепить возвращение товарооборота с нынешних 32 миллиардов долларов до уровня 40 миллиардов, как это было в 2012–2013 годах.

В работе Совмина участвовали посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин
ФОТО РОМАНА ЩЕРБЕНКОВА

Время от времени, правда, даже такие давние и союзные партнеры вдруг сходятся в серьезных спорах. Подготовка к очередной межправительственной встрече на прошлой неделе шла особенно активно. Помимо работы над общей повесткой стороны старались оперативно решить возникший конфликт вокруг поставок молочной продукции из Беларуси в Россию. Россельхознадзор, сообщив о превышении дозы нитратов, ввел с 6 июня ряд ограничений на импорт.

В следующие несколько дней в Москве шли напряженные переговоры, вплоть до уровня профильных вице–премьеров. Их итогом стало подписание ветеринарными службами государств «дорожной карты», мероприятия которой должны навести порядок на рынке молока и торговли молочной продукцией, а Россельхознадзор уже 11 июня допустил отдельных производителей Беларуси на российской рынок. Курирующий сельское хозяйство вице–премьер правительства России Алексей Гордеев после Совета министров подтвердил, что предстоит скоординированное наведение порядка на рынке молочной продукции и сырого молока. «Признано, что есть проблемы и проблемы одинаково затрагивают потребителей в Беларуси и России», — сказал он.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак
ФОТО РОМАНА ЩЕРБЕНКОВА

— Нам нужно и дальше двигаться в сторону устранения препятствий для доступа товаров и услуг, создавать равные правила для ведения бизнеса. Соответствующее решение сегодня закрепим в постановлении Совета министров, — обозначил глава правительства России желаемое направление движения.

Справедливой и равной конкуренции в торгово–экономической сфере хочет и белорусская сторона, а для этого призывает к поиску взаимовыгодного компромисса. Москва и Минск не первый год занимаются формированием общего рынка и устранением все еще существующих барьеров и ограничений. «В поле зрения остаются вопросы поставок на российский рынок белорусской сельхозпродукции, а также участие белорусских предприятий, осуществляющих производство и сборку техники в Российской Федерации, в госзакупках и программе субсидирования, — подчеркнул премьер–министр Беларуси. — По определенным причинам есть различия в подходах к решению данных вопросов со стороны отраслевых ведомств, поэтому наша общая задача — найти взаимовыгодный компромисс для обеспечения справедливой и равной конкуренции».

Взаимодействие министерств сельского хозяйства стало отдельной темой межправительственной встречи. В сфере АПК стороны изучают целесообразность создания отдельной союзной программы развития селекционного животноводства и соответствующих селекционных центров.

Одной из главных целей Союзного государства сегодня считается увеличение доли наукоемкой продукции с высокой степенью переработки. «Нужно создавать на территории России и Беларуси условия для экспортно ориентированных товаров», — подчеркнул Дмитрий Медведев. И напомнил, что год назад специально создали комиссию по формированию единого научно–технологического пространства, которая призвана координировать совместные исследования и разработки.

В Минске прошедший год с точки зрения научно–технического сотрудничества считают далеким от результативного. «Пока, на наш взгляд, подготовленные решения больше напоминают дежурные со штатным посылом продолжить работу», — заметил Андрей Кобяков. Он предложил по перспективным сферам — например, станкостроению, микроэлектронным технологиям, развитию машиностроительных комплексов — ввести в практику принятие решений в рабочем порядке, не дожидаясь очередного заседания Совета министров. Поощрительной мерой для продвижения высокотехнологичных проектов должна стать учреждаемая премия Союзного государства в области науки и техники.

По–прежнему нет решения и в более ощутимом для обычных граждан вопросе — отмене роуминга между странами. «Есть естественное противоречие между производителями, которые хотят продать свой товар подороже, и потребителями, которые хотят его купить подешевле. Между этими интересами стоит государство, которое должно регулировать эти процессы», — обрисовал ситуацию Григорий Рапота. Поэтому продолжается поиск баланса между этими интересами.

Очередной Совет министров закончился подписанием 14 документов, включая постановление об итогах торгово–экономического сотрудничества России и Беларуси в 2017 году и резолюцию об исполнении союзного бюджета за 2017 год. Следующая межправительственная встреча в рамках Союза состоится в Беларуси во второй половине года. Андрей Кобяков пообещал принять своего коллегу в городе, в котором Дмитрий Медведев еще никогда не был.

Владимир Кузьмин, 

kouzmine83@gmail.com

Госсекретарь Союзного государства — об итогах и перспективах

Итоги заседания Совета Министров Союзного государства прокомментировал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

— Какие наболевшие вопросы сегодня поднимались и какие конкретные темы будут обсуждаться на Высшем Госсовете, который пройдет 19 июня в Минске?
 
— Это в первую очередь вопросы взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса и в сфере машиностроения. Здесь уже есть ряд решенных вопросов, но есть и нерешенные. В основном это связано с правовыми вопросами, в решении которых были бы созданы равные конкурентные условия. Об этом, собственно, разговор идет и на рабочих группах, и на экспертных совещаниях, и на Группе высокого уровня.

О взаимодействии разговор всегда идет, и сегодня это не было исключением. Министерства сельского хозяйства должны более плотно работать в области прослеживаемости продукции, в области сопряжения информационных систем. Эта тема всегда находится на острие дискуссии, и тут тоже есть движение вперед, хотя все делается не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее прогресс несомненно есть. Сегодня обсуждались тема селекционного животноводства и вопрос создания селекционных центров. Сейчас прорабатывается возможность создания программы Союзного государства.

Также сегодня были приняты решение о совершенствовании бюджетного процесса и новый порядок разработки и одобрения программ Союзного государства. Одобрен проект решения Высшего Госсовета о премиях в сфере науки и техники. Если оно будет принято, то уже с 2019 года мы начнем вручать премию Союзного государства в области науки и техники. Это помимо премии в области литературы и искусства, которая традиционно вручается в рамках Союзного государства.
Рассматривался транспортный вопрос. Дело в том, что у нас есть план действий по созданию единой транспортной системы, рассчитанный на три года — с 2016–го по 2018–й. Министры отчитались сегодня о ходе его выполнения.

Было высказано мнение, что необходимо реализовывать как можно больше каких–то знаковых проектов в области инфраструктуры.

— Премьер–министр Беларуси Андрей Кобяков высказал мнение, что в Союзном государстве должна быть согласованная повестка в области использования цифровых технологий. Какое решение было принято по данному предложению?

— Да, действительно, такое предложение прозвучало, но решение пока не принято. Это вопрос для обсуждения. Сейчас идут широкие дискуссии и в России, и в Беларуси об использовании цифровых технологий в развитии экономики. Сегодня этот вопрос поднимался как раз в привязке к транспорту. Здесь тоже надо подумать над тем, чтобы создавать какие–то транспортные логистические цепочки с использованием цифровых технологий. В порядке дискуссий этот вопрос был поднят, и я думаю, что мы продолжим проработку этой темы.

— Год назад в Союзном государстве была создана специальная комиссия по формированию единого научно–технологического пространства. Сегодня Премьер–министр Беларуси Андрей Кобяков посетовал, что ее решения больше напоминают дежурные. Как будет решаться этот вопрос?

— Есть пожелание более тесно привлекать к этой работе научное сообщество с тем, чтобы те приоритеты, которые есть в сфере науки и техники, подвергались какой–то научной экспертизе. Эти приоритеты должны иметь объективные критерии. Все, что сегодня было высказано, будет учтено и найдет какое–то решение. Сейчас мы готовим конкретные предложения.

Подготовила Юлия Васильева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter