Снять, чтобы жить

Каждый уважающий себя вуз помогает своим оставшимся без общежития студентам найти жилье.Обычно эта помощь информационная: вниманию первокурсников предлагается журнал с адресами и телефонами квартирных хозяев.

В БГУ этот “дедовский метод” усовершенствовали: собираемый с 2000 года банк данных разместили на вузовском сайте. Войти в банк можно через авторизованный вход, введя фамилию и номер студенческого билета. Информация обновляется ежедневно, в данный момент там около 70 предложений о сдаче комнат и квартир — в общей сложности почти на 200 мест.
Стоимость студенческого жилья может быть очень разной.
Цена самого выгодного варианта — места в общежитии — привязана к базовой величине. Сейчас студент платит за “общагу” от 12 до 15 тысяч рублей в месяц. Уточним, что средняя стипендия бюджетника — 100 тысяч рублей.
Однокомнатная квартира “с плиткой, ламинатом, холодильником и шаровым краном” — около 250 долларов в месяц. Можно и покруче: страница частных объявлений портала источник содержит объявление о сдаче некой умопомрачительной квартиры в Уручье — за 900 долларов. 
При желании и терпении можно найти любой вариант — в пределах “от нуля до 900 долларов”. Михаил Черепенников, например, вспомнил дедушку из частного сектора на улице Орловской. Одинокий дедуля  больше, чем в деньгах, нуждался в помощи по хозяйству, поэтому обещал плату с жильцов вообще не брать. Но просил непременно прислать парней: “девушки и воды не принесут, и печь, как следует, не протопят”.
Скромная комната в спальном районе  столицы — 40 долларов в месяц. Комната в трехкомнатной квартире с телефоном и мебелью — 60. Комната со всем необходимым возле станции метро — 100 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter