Украинские спасатели потушили пожар в зоне отчуждения. Превышения радиационного фона не выявлено

Сняли дымовую завесу

В Украине недалеко от Чернобыльской АЭС произошел крупный пожар. Для укрощения огня украинским спасателям понадобилось больше суток. По очевидным причинам ЧП у соседей не осталось без внимания и у нас.

К приезду спасателей огонь успел набрать силу и распространился на 12 гектаров леса.
фото znaj.ua

Возгорание произошло всего в десяти километрах от атомной станции. К приезду спасателей огонь успел набрать силу и распространился на 12 гектаров леса. Помимо наземной техники, пришлось использовать авиацию — самолеты и вертолет. Спустя сутки пожар удалось локализовать. 

При этом, по информации Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, радиационный фон не превысил контрольных уровней, установленных для данной территории. Не было зафиксировано превышений и на нашей стороне, о чем сообщалось на сайте МЧС страны. При том, что мониторинг в эти дни осуществлялся с особой тщательностью. 

— На реперных точках постов, где производятся измерения, повышения уровня фона не замечено, — рассказал корреспонденту «Р» директор Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Михаил Рубащенко. — Сейчас наши сотрудники работают в усиленном режиме, поскольку класс пожарной опасности высокий. Ведем наблюдение за ситуацией. 

Между тем сама проблема ликвидации пожаров в зоне отчуждения не теряет остроты. Во всей устрашающей силе ее продемонстрировал 2015 год. Тогда, прежде чем удалось справиться с огнем, в заповеднике сгорело 12 тысяч гектаров леса. Выводы были сделаны. 

— К концу года на территории заповедника планируется внедрить автоматизированную систему пожарного и радиационного мониторинга, — сообщил главный специалист управления реабилитации пострадавших территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Дмитрий Закрочинский. — По факту это система видеонаблюдения, которая будет контролировать весь заповедник в 30 точках. Она оснащена специальным программным обеспечением, определяющим первичные признаки пожара. После этого сигнал тревоги передается оператору, который подключается, видит картину и принимает решение. 

Само использование видеокамер для мониторинга лесных пожаров ноу-хау давно не является. Однако действующей комплексной системы, которая позволит обнаруживать возгорания и замерять радиационный фон, пока нет. Последнее особенно актуально в свете не только нынешнего пожара, но и строительства Украиной хранилища ядерных отходов в зоне отчуждения. 

Следует также учесть условия, в которых предстоит работать будущей системе. Главное из них — местонахождение в «глубоком тылу» радиоактивной территории в отсутствие людей и постоянного источника питания. При этом планируется охватить практически весь заповедник, площадь которого составляет 216 тысяч гектаров. 

Уже разработаны технические условия, объявлен тендер, выделены средства. Предположительно, полноценное функционирование системы должно начаться с началом следующего пожароопасного периода.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter