При любом исходе президентских выборов в США систему международной безопасности ждут непростые времена

СНВ-III: договор дороже денег?

Между Россией и США продолжается дискуссия по поводу судьбы договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III), срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года. Американская сторона не хочет продлевать договор в его нынешнем виде и настаивает на заключении нового соглашения: уже не на двусторонней, а на многосторонней основе с участием Китая. 

voennoedelo.com

Cпецпредставитель Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли все же признал, что договор СНВ-III может быть продлен на срок менее пяти лет. Для этого между президентами России и США должен быть заключен некий рамочный меморандум, который может послужить основой для нового соглашения о наступательных вооружениях с участием КНР. В случае неподписания подобного меморандума, по словам Биллингсли, для России цена входа в новую сделку по СНВ может существенно возрасти.

Впрочем, судьба сделки по СНВ будет во многом зависеть от исхода президентских выборов, которые пройдут в США в ноябре этого года. Подписывать какие-либо меморандумы с Трампом до выборов не имеет смысла, поскольку в случае его поражения ситуация может кардинально измениться и новая администрация вряд ли захочет продолжать политику своего предшественника.

Договор СНВ-III подписан в 2010 году тогдашними лидерами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Подписание произошло в рамках так называемой перезагрузки российско-американских отношений, которая по замыслу должна была снять основные противоречия в отношениях двух держав.

Надежды на перезагрузку, однако, не оправдались, и в 2016 году Барак Обама уходил из Белого дома в условиях крайне обострившихся отношений с Москвой. После событий 2014 года в Украине демократы в США стали основными проводниками жесткого антироссийского курса. Дональд Трамп, по меркам американской политики, считался чуть ли не русофилом, что послужило поводом для обвинений России во вмешательстве в американские выборы с целью обеспечить победу Трампу.

Дружественность Трампа к Москве, однако, оказалась во многом иллюзорной, и после его победы российско-американские отношения оставались стабильно плохими, хотя и вышли из стадии обострения времен позднего Обамы. 

Демонтаж системы договоров в сфере безопасности, учиненный администрацией Трампа, является наглядной иллюстрацией того состояния, в котором пребывают российско-американские отношения. Однако в случае его победы на президентских выборах сохраняется хотя бы призрачный шанс, что СНВ-III удастся продлить до подписания нового соглашения. Если же победит Байден, то российско-американские отношения ждет очередная эскалация, а значит, система международной безопасности продолжит разрушаться.

Впрочем, основной целью демаршей Трампа в сфере международной безопасности является не Россия, а Китай. Договоры об ограничении вооружений, являющиеся рудиментом холодной войны, действительно морально устарели и не отражают появления новых глобальных игроков, этими соглашениями не охваченных. 

Усадить же Китай за стол переговоров на фоне развязанной против него торговой войны будет непросто. Кроме того, Китай по-прежнему серьезно уступает США в военно-стратегической сфере и не хочет налагать на себя дополнительные ограничения, которые будут выгодны прежде всего Вашингтону. Поэтому при любом исходе президентских выборов в США систему международной безопасности ждут непростые времена.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter