Снова звучат “зеленые” позывные

1 апреля в Беларуси стартует шестой Республиканский экологический форум, который в этом году пройдет под девизом “За здоровую окружающую среду!”Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси шестой год подряд проводит крупномасштабную акцию – Республиканский экологический форум. Нынешний начнется 1 апреля и завершится 6 сентября. Об этом было заявлено на состоявшемся в среду заседании коллегии Минприроды. Его участники поддержали также предложение Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды о проведении финала шестого Республиканского экологического форума в городе Речице.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Апацкого, регион подобран удачно, здесь красивейшие места, течет величественный Днепр. К тому же в Речице уже проходил Республиканский праздник “Дожинки”, благодаря чему в городе был проведен большой объем работ по благоустройству и наведению порядка. Немало сил и средств вложило в это благое дело Минприроды, и эта работа будет продолжена.
В частности, в 2008 году для подготовки и проведения шестого Республиканского экологического форума из республиканского фонда охраны природы выделено 649 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений РУП “Речицкий ОПГЗ”, 2 миллиарда рублей — на реконструкцию затона реки Днепр с обустройством зон отдыха. Еще 1 миллиард рублей предусмотрен на реконструкцию бывшей музыкальной школы под экологический центр, и столько же — на благоустройство и озеленение Речицы. Кроме того, 327 миллионов рублей выделяется на снос непригодных и других помещений сельскохозяйственных организаций и рекультивацию земель в Речицком районе. А мероприятия по ликвидации источников загрязнения поверхностных и грунтовых вод стоками животноводческих ферм и комплексов “потянут” на 1 миллиард 366 миллионов рублей. Так что есть все основания полагать, что и экологические “Дожинки” пройдут в Речице на высоком уровне.
— В Беларуси многое делается для обеспечения экологической безопасности, а охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов —  в числе приоритетных направлений государственной политики, — подчеркнула начальник отдела информации Минприроды Вероника Варавко. — Тем не менее имеется и ряд экологических проблем, порожденных промышленным и сельскохозяйственным производством, растущим потоком автотранспорта. Все еще низка экологическая культура населения в обращении с отходами, нефтепродуктами, химическими средствами, что ведет к серьезному загрязнению природной среды, ее деградации. Очень важны и вопросы, касающиеся сохранения биологического разнообразия, обеспечения рационального и экологически безопасного природопользования. Поэтому особое внимание в нашей стране уделяется экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения, повышению уровня культуры, формированию нового мировоззрения. Только экологически подготовленное общество может обеспечить устойчивое развитие государства. Одной же из наиболее эффективных форм ознакомления населения с идеологией и целями охраны и оздоровления окружающей среды является проведение массовых мероприятий экологической направленности. Традиционным и знаковым стало проведение ежегодного Республиканского экологического форума.
Форум будет проходить в три этапа. Сначала — на районном и городском уровнях. Своего рода промежуточные итоги экологи подведут 5 июня, когда отмечается Всемирный день окружающей среды. Второй этап (июнь—июль) — областной уровень, а третий (август—сентябрь) — уже республиканский. И — яркая точка, финал в Речице. Напомним, что в предыдущие годы “зелеными” столицами уже  становились  Орша (2003 г.), Горки (2004 г.), Полоцк (2005 г.), Мядель (2006 г.) и Браслав (2007 г.). Трижды итоговые мероприятия проходили в Витебской области и по одному разу на Могилевщине и Минщине. Гомельская область будет впервые принимать гостей и участников форума.
На всех уровнях — от районного до республиканского — уже создаются оргкомитеты, разрабатываются планы мероприятий, предусматривающие проведение экологических викторин, конкурсов, акций, конференций, фестивалей, выставок и многое другое.
— В связи с объявлением в Республике Беларусь 2008 года Годом здоровья основной тематикой шестого Республиканского экологического форума является лозунг “За здоровую окружающую среду!”, — отметила Вероника Варавко.   

На то, чтобы привлечь к участию в форуме как можно больше людей, нацелены и республиканские конкурсы, которые традиционно проводятся в рамках форума Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Среди них:
— конкурс на лучшее содержание территории дендрологических парков — памятников природы;
— конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов;
— конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройств территорий;
— конкурс на лучшее сетевое гидрометеорологическое подразделение;
— конкурс на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов;
— конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику;
— фотоконкурс “Это твоя земля”;
— конкурс на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха.

Важной частью финала форума является проведение выставки “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. В нее входит целый ряд разделов: использование и охрана водных ресурсов; охрана атмосферного воздуха; обращение с отходами; использование и охрана земель, растительного мира, лесов и ландшафтов; использование и охрана животного мира, сохранение биологического разнообразия; национальная система мониторинга окружающей среды и гидрометеорология; экологическое просвещение; экологическая сертификация; минерально-сырьевая база, охрана недр.
Еще в самом начале этого “зеленого” движения для проведения Республиканского экологического форума были разработаны и используются приз, выполненный в форме хрустального земного шара (символ хрупкости нашей планеты, ее природы и самого Человека), эмблема, флаг. Есть у форума и свой гимн-символ — им стала композиция Игоря Тимакова “Белая Русь”. А его девиз звучит так: “Чистота в помыслах, единство в действиях, порядок на земле!”

От чистоты наших помыслов, как и от чистоты окружающей среды во многом зависит наше самочувствие и здоровье. Это не голословное утверждение, а научно доказанный факт. Отрадно, что с каждым годом количество участников Республиканского экологического форума растет, он совершенствуется и становится все популярнее. Вы уже готовы влиться в его “зеленые” ряды? До старта осталось совсем немного времени. А “Народная газета” будет обязательно рассказывать о самых интересных событиях этой поистине всенародной акции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter