Ты покинь меня. Невролог – о причинах головной боли

Снова здорово

Как избавиться от головной боли и что может стать триггером

Давит, сжимает и, кажется, разрывает черепную коробку на миллиарды осколков. И это еще далеко не самые красноречивые эпитеты, которые можно услышать от страдающих головной болью. Таблетки, народные рецепты и сотни советов друзей никак не помогают побороть этот недуг, приступы то и дело возвращаются. Знакомая картина? Конечно. Отыскать человека, у которого ни разу в жизни не болела голова, почти нереально. Но как помочь? И можно ли справиться собственными силами или стоит сразу идти к врачу? Разбираемся вместе с ассистентом кафедры общей врачебной практики ­БГМУ Надеждой Стахейко.

фото institut-clinic.ru

Высокое напряжение


По оценкам ВОЗ, 90 процентов всех случаев головных болей приходится на первичные. О них и поговорим. Такие боли вызваны функциональными, биохимическими изменениями в организме и не являются симптомами опасных болезней, однако все равно требуют внимания врачей.

Самая частая и знакомая большинству — головная боль напряжения. Это двухсторонняя сдавливающая, сжимающая, непульсирующая боль, которая может продолжаться полчаса, а может задержаться вплоть до недели. Причины ее появления называет врач:
— Чаще всего головную боль провоцирует стресс, с которым изо дня в день сталкивается каждый из нас, монотонный труд, неудобное положение головы во время работы. Нередко недуг возникает у тех, кто уделяет мало времени отдыху и сну. 
Надежда Стахейко.
Головная боль напряжения в большей степени характерна для женщин. Все из‑за того, что представительницы прекрасного пола эмоциональнее, а значит, острее реагируют на жизненные неурядицы. Когда школьные оценки детей и переживания по поводу испорченного утюгом платья в очередной раз заканчиваются уже знакомым дискомфортом, нужно обратиться к медикам. Помочь в таком случае удается эффективнее.

Первое, на что обращает внимание невролог, — частота приступов. Если боль возникает меньше 10—15 раз в месяц, достаточно приема обез­боливающего. При этом необходимо вычеркнуть из своей жизни источники стресса. Понятное дело, что поменять работу на более легкую не всегда возможно, однако бытовые заботы, стабильно мешающие расслабиться по вечерам, передать близким хотя бы наполовину все‑таки придется.

— Если после налаживания семейной и профессиональной сфер договориться с собой все равно сложно, стоит обратиться к психотерапевту. Он поможет разобраться в причинах тревоги и скорректирует лечение, насколько этого требует ситуация, — дополняет Надежда Стахейко.

Без провокаций

Головная боль напряжения редко лишает человека возможности работать. Даже если таблетка обезболивающего по какой‑то причине не сработала, от неприятных ощущений можно хотя бы отвлечься. Но есть в типологии та, от чьего упоминания стабильно бросает в дрожь. Это мигрень. Во всем мире недуг затрагивает примерно десять процентов женщин и шесть процентов мужчин. А в рейтинге ВОЗ — находится на седьмом месте в списке основных причин нетрудоспособности. Согласитесь, серьезная заявка для обращения к врачу.

Боли настолько сильные, что человек теряет возможность хоть чем‑либо заниматься, даже ходьба по комнате для него невыносимая пытка. Нередко присоединяются тошнота и рвота, повышенная чувствительность к дневному свету и звукам. Приступ продолжается от 4 до 72 часов. Их человек проводит в горизонтальном положении, как правило, с наглухо закрытыми шторами и холодным компрессом на лбу. Причины разные: все тот же стресс, усталость, излишняя физическая нагрузка, большие перерывы между приемами пищи, смена часовых поясов, недосып, резкие запахи, лекарства или определенная еда — каждому свой триггер. 

— Если говорить о питании, то самые известные провокаторы — продукты, содержащие тирамин: шоколад, твердые сыры и переспевшие фрукты. Часто и алкоголь. Но, разумеется, это не значит, что только из‑за еды раскалывается голова у каждого пациента с мигренью. Пищевые триггеры есть далеко не у всех, и обычно люди о них узнают опытным путем, — поясняет эксперт. — Некоторые, например, могут замечать, что голова болит только после фастфуда.

Обезболивающие и другие назначенные врачом препараты лучше принять как можно раньше, чтобы они успели сработать. У части людей предвестником мигрени является аура — состояние, когда перед глазами появляются мигающие огни, пятна, зигзаги, а еще могут неметь пальцы, губы или язык. Именно в это время человек должен выпить анальгетик. Но даже если ауры нет, приступ развивается постепенно и можно успеть принять таблетку, чтобы вернуться к работе и домашним делам.

Помимо основного лечения, в которое входят нестероидные противовоспалительные препараты, триптаны, практикуется и профилактическое. Его назначают при частых и тяжелых приступах. С этой целью используются различные группы лекарственных средств, например, противосудорожные или антидепрессанты. Кроме того, необходимо учитывать, что быстрого эффекта от такого лечения может и не быть. Нужно подождать, набраться терпения. При этом лечение считается эффективным, когда число приступов сокращается вдвое. Например, ­если раньше мигрень настигала вас восемь раз в месяц, а теперь — только четыре, это уже хорошо. В дальнейшем приступов может быть еще меньше. 

Кстати, лечить головную боль сегодня можно не только лекарствами. По оценкам специалистов, все большую популярность набирает ботулотоксин. Препарат вводится в места наибольшего напряжения и болезненности на голове. Он расслабляет скованные мышцы, а нервные окончания, передающие боль, блокируются. Таким способом частота и сила приступов снижаются. 

Услуга доступна в ­РНПЦ неврологии и нейрохирургии, и одного сеанса инъекций обычно хватает на четыре‑шесть месяцев. Когда препарат полностью выводится из организма, его можно ввести заново. 

Фото носит иллюстративный характер.
фото ototravleniya.ru

В плену у пилюли

Терпеть головную боль нельзя — это знает даже ребенок. Но вот что парадоксально:  при частых приступах препараты, принимаемые для устранения головной боли, способны ее провоцировать. 

— Если пациент принимает обезболивающие более 10—15 раз в месяц, пытаясь купировать имеющуюся у него мигрень или другую головную боль, высок риск развития хронической ежедневной боли, которую называют лекарственно‑индуцированной, — предупреждает невролог. — Человек продолжает мучиться приступами, но не получает облегчения. И выйти из замкнутого круга самостоятельно для него невозможно.

В таком случае следует как можно скорее обратиться к врачу. Он выведет из организма вызвавшие осложнения лекарства. Скорее всего, в дополнение доктор назначит физиотерапию, иглоукалывание и сеансы психотерапевта. 

ВАМ ТОЧНО ПОРА К НЕВРОЛОГУ, ЕСЛИ:

♦ головная боль впервые возникла после 50 лет;

♦ ее стандартная схема изменилась, например, обычно голова просто ныла, а сейчас пульсирует;

♦ болевые ощущения намного сильнее обычных;

♦ к боли добавляются неврологические симптомы: слабость, затрудненная речь, судороги, нарушения зрения или внимания; 

♦ боль сопровождается температурой, но при условии, что нет очевидных причин вроде гриппа или инфекций.

­КСТАТИ

Диагноз и схему лечения невролог назначает, основываясь на жалобах пациента. И чтобы не упустить главное и правильно описать ощущения во время приступа, их длительность, интенсивность и другие подробности, важно вести дневник головной боли. Сегодня это наиболее информативный метод самонаблюдения, применяемый пациентами по всему миру.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter