Снова вместе

Зачем испанцы приехали к белорусским детям— Hola! Estas mas alto. Estas hecho un hombre. Me allegro mucho de verte*, — радостно приветствует и обнимает своего белорусского воспитанника вице-президент испанской Национальной федерации по социальной помощи детям Республики Беларусь Анастасио Леон Родас. Восьмиклассник Леша Мажуть из Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рад не меньше испанца, в семье которого он побывал уже трижды.

Мальчик без запинки отвечает на вопросы гостя, хотя в школе учит английский язык, и дается он гораздо тяжелее испанского. К сожалению, по действующему сегодня законодательству вновь поехать на оздоровление в Испанию мальчик, мать которого умерла, а отец — в тюрьме, не может.  И потому одна из главных целей испанской делегации, которая приехала в Беларусь 4 марта и пробудет здесь до понедельника, — участие в подготовке межправительственного договора по оздоровлению белорусских детей в Испании. Однако это только часть  миссии руководящего совета Национальной федерации по социальной помощи детям Республики Беларусь в нашей стране.
Визит большой группы представителей испанских благотворительных организаций в Беларусь был организован с помощью Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и Международного общественного благотворительного объединения “Анастасия”.   Руководитель этого объединения Наталья Новикова рассказала, что организация сотрудничает с испанскими коллегами с 2001 года, выступая посредником между ними и белорусскими учреждениями. Два основных направления работы объединения — организация детских групп для оздоровления за рубежом и передача гуманитарной помощи. Только в прошлом году “Анастасия” организовала выезд на оздоровление в Испанию более 350 человек, всего же испанцы за год приняли более 2700 белорусских детей. “Как правило, дети проводили там все три летних месяца, гораздо реже выезжали на два или один месяц, — рассказывает Наталья Новикова. — В Испании, как и в Италии, настоящий культ ребенка, наших детей там встречают очень радушно, устраивают праздничные вечера, дарят подарки”.
В Радошковичах вице-президент Национальной федерации по социальной помощи детям Республики Беларусь обсудил с директором школы-интерната Игорем Дятловским вопросы подготовки документов для передачи гуманитарной помощи, которая прибудет в Беларусь в апреле—мае этого года. Она предназначена также для школы-интерната в Новогрудке. Два года назад испанцы уже привозили для белорусских сирот подарки — сахар и какао, сладости и оливки, а также канцелярские принадлежности и одежду на сумму 12 тысяч евро. Придется кстати помощь и сейчас. Кроме того, в Радошковичах испанцы хотели лично познакомиться с детьми, которые еще ни разу не выезжали на оздоровление за границу. Члены испанской делегации, многие из которых живут в сельской местности под Севильей на самом юге страны, в Беларуси едва ли не впервые увидели снег.
В Минске представители испанских благотворительных организаций встретились с официальными властями, а также побывали в Минском областном роддоме. Предполагается, что испанская сторона поможет учреждению здравоохранения с покупкой машины “скорой помощи” и дорогостоящей кровати-каталки для рожениц. В плане визита также подписание договоров по оздоровлению за счет испанской стороны в Беларуси детей с онкологическими и диабетическими заболеваниями, живущих в Витебске. Там же планируется создать центр социальной помощи детям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter