Снова “плачут” березы...

Сколько бы ни говорилось о том, что природа — не бесплатный магазин, что нужно очень бережно относиться к ее богатствам, все равно находится немало желающих рубануть топором по живому. Так в прямом смысле зачастую происходит в рощах, куда устремляются добытчики березового сока. Тем самым они наносят большой вред деревьям.
Пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая напомнила, что, согласно Правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования, собирать сок можно только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок главного пользования, но не более чем за пять лет до их рубки способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины. В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Желающие собрать сок должны обратиться в лесничество. Специалисты им укажут специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.
По окончании сбора березового сока необходимо снять желобки, закрыть отверстия деревянной пробкой и обязательно замазать их садовым варом, соединенным с живицей, добавив в него 15—20-процентный раствор древесного угля для предупреждения заболеваний деревьев.
Самовольная же заготовка березового сока в неустановленных для этих целей местах влечет за собой ответственность, подчеркнула Ружена Новицкая. За каждое поврежденное дерево в возрасте свыше 10 лет в лесах первой группы (защитные и особо охраняемые) налагается штраф в размере от 0,15 до 0,2 базовой величины, в лесах, где ведется хозяйственная деятельность — 0,1 базовой величины. Так что не стоит рисковать, нарушая установленные правила.
— Работники лесного хозяйства призывают граждан бережно относится к природе, ее дарам и собирать березовый сок в специально отведенных местах. Со своей стороны они готовы оказать помощь всем, кто обратится с просьбой в лесничество. Получая блага от природы, мы должны понимать, что они не безграничны, — подчеркнула Ружена Новицкая.
Сами же лесхозы планируют заготовить в нынешнем году не менее 8 тысяч тонн березового сока — это на 600 тонн больше, чем в прошлом сезоне. Для его промышленной заготовки необходимо приобрести лесной билет и получить разрешение от лесхоза. Лесничество определит конкретные участки заготовки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter