Виктория Азаренко покоряет Нью-Йорк

Снова первая

Вряд ли кто-то ожидал подобного, но Виктория Азаренко удивила. Турнир класса Premier в Цинциннати, который в этом году переехал в Нью-Йорк и проходил на тех же кортах, что и стартующий следом US Open, собрал внушительный состав участников. Однако это не помешало экс первой ракетке мира убирать со своего пути одну за другой конкуренток и прорваться в финал. Там должна была состояться встреча с Наоми Осака, но японка, сославшись на травму, на матч не вышла. Таким образом, главный приз достался Виктории Азаренко. И это ее первый титул за последние четыре года! 

Виктория АЗАРЕНКО: «Я снова почувствовала вкус больших побед. Поэтому еще задержусь в теннисе».
Фото  БЕЛТА

Бывшая теннисистка, а ныне телекомментатор Даниэла Гантухова так впечатлилась игрой Азаренко, что заявила про отличные шансы Виктории снова стать первой ракеткой мира. Донна Векич, Каролин Гарсия, Ализе Корне, Онс Жабер, Йоханна Конта… Список собранных в Нью-Йорке скальпов действительно впечатляет. Как и игра Азаренко на турнире: мощная, быстрая, азартная. Почти как в лучшие годы. И 900 рейтинговых очков вместе с чеком на 285 тысяч долларов — хорошая награда за продемонстрированный уровень. «У меня был непростой этап, — сказала после победы Виктория. — Я упорно тренировалась, а результатов не было. В подобной ситуации, конечно же, в голову лезут разные мысли. Признаться, думала завершить карьеру еще после провала на Australian Open. Но теперь я снова почувствовала вкус больших побед. Поэтому еще задержусь в теннисе».

По труду, как говорится, и честь: в обновленном рейтинге WTA Азаренко теперь поднялась на 32 пункта и занимает 27-ю строчку. Впервые с марта 2017 года она вошла в топ-30. И еще. Победив в Нью-Йорке, Виктория Азаренко еще больше упрочила свой авторитет в мировом теннисе. Всего за карьеру она выиграла 21 титул и по этому показателю среди действующих теннисисток делит пятое место с румынкой Симоной Халеп. Впереди Серена (73) и Винус (49) Уильямс, бельгийка Ким Клейстерс (41) и чешка Петра Квитова (27). К тому же Азаренко вошла в элитный клуб теннисных мам, которые сумели после рождения детей выиграть хотя бы один турнир в одиночном разряде. Среди этих спортсменок Линдсей Дэвенпорт, Ким Клейстерс и Серена Уильямс. Отличная компания!

Теперь на повестке дня Открытый чемпионат США. Азаренко начнет турнир поединком против австрийки Барбары Хаас (139-й номер мирового рейтинга) 

К  СВЕДЕНИЮ

Кроме Вики Азаренко, в стартовавшем вчера в Нью-Йорке Открытом чемпионате США принимают участие еще четверо наших теннисистов. Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (11-й номер мирового рейтинга) сыграет с французской теннисисткой Осеан Додан (115). Соперницей Александры Саснович (106) будет представительница США Франческа ди Лоренцо (129). Ольга Говорцова (130) сыграет с россиянкой Виталией Дьяченко (112). Вера Лапко (351) встретится с представительницей Швейцарии Викторией Голубич (123). У мужчин соперником белоруса Егора Герасимова (72) будет серб Душан Лайович (24).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter