Новосибирск и Минск продолжат переговоры о возобновлении авиасообщения

Снова на взлет

Новосибирская область и Беларусь продолжат переговоры о возобновлении авиарейса между Новосибирском и Минском.

Об этом шла речь на заседании третьего Совета делового сотрудничества, которое на этот раз состоялось в здании правительства Новосибирской области с участием членов белорусской делегации во главе с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым.

К слову, регулярный рейс авиакомпании «Белавиа» по маршруту «Новосибирск — Минск» просуществовал год и три месяца и был закрыт осенью 2013–го. Как считает губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, процесс тормозят определенные трудности в экономике. Но вопрос возобновления авиасообщения с повестки не снят.

На заседании Совета первый зампред правительства Новосибирской области Владимир Знатков пояснил, что и область, и Беларусь заинтересованы в прямом авиасообщении. Оно будет способствовать росту турпотока из Сибирского федерального округа в страну, увеличению числа транзитных пассажиров из новосибирского аэропорта Толмачево в страны Западной Европы и обратно.

Прямое авиасообщение, как и наращивание товарооборота, предусмотрено «Программой мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Новосибирской области в 2016–2018 годах».

По итогам 2015 года взаимный товарооборот составил 139,1 млн долларов. Как рассказал на заседании Совета делового сотрудничества министр промышленности Николай Симонов, в Новосибирской области насчитывается полтора десятка предприятий, которые постоянно взаимодействуют с Беларусью. И уже в этом году, по оценке минпромторга, поставки основных видов промышленной продукции превысят результат 2015 года на 30–35 процентов. В текущем году «Сибэлектропривод», взаимодействуя с «БелАЗом», планирует увеличить поставки своей продукции до 605 миллионов российских рублей. НПО «Элсиб» поставит для «Гродноэнерго» и «Минскэнерго» два турбогенератора на общую сумму 370 миллионов рублей. Активно развивается кооперация завода «Экран–оптические системы» с предприятиями электронного приборостроения Беларуси, в текущем году объемы поставок будут увеличены на 100 миллионов рублей — до 225 миллионов.

Новосибирцы планируют использовать белорусский опыт в развитии автобусной, троллейбусной, трамвайной техники. Как сообщили в мэрии Новосибирска, есть договоренность о создании совместного предприятия по ремонту и изготовлению трамваев.

— Холдинг «Белкоммунмаш» владеет современными технологиями производства троллейбусов, трамваев и электробусов. Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Владимир Король выступил с предложением о создании совместного предприятия не просто по ремонту, а фактически по изготовлению новых трамваев на базе Кировского и Октябрьского трамвайных депо. По сути, вся «начинка» будет нашей, — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Развитию сотрудничества будет способствовать Российско–белорусский торговый дом, о создании которого тоже договорились стороны.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка сообщил, что новосибирцы активно закупают белорусскую сельскохозяйственную технику — трактора и комбайны, а также продовольственные товары, продукцию химической промышленности, оборудование для приготовления пищи, дорожную и строительную технику, электрические двигатели, генераторы, текстиль. В Новосибирске уже работают филиалы белорусских предприятий, в том числе легкой, мебельной, меховой промышленности. В свою очередь, в Беларусь «уходят» продовольственные товары, фармацевтические препараты, изделия из пластмасс и металла и другое.

По мнению сторон, сдерживается сотрудничество между наукоемкими предприятиями. Сейчас ведется работа по продвижению на белорусский рынок новосибирских нанотрубок (углеродные нанотрубки — это структуры, полученные из атомов углерода, которые синтезируются в специальных установках), применение которых значительно улучшает свойства материалов.

Традиционно популярна у жителей Новосибирска ярмарка белорусских товаров. В этот раз она развернулась на двух главных площадках города — площади имени Ленина и площади имени Карла Маркса. Если в 2014 году Беларусь на ней представляли 14 предприятий, в прошлом — 28, то в этом —30. Новосибирцы охотно приобретают белорусские мясные изделия, колбасы, сало, мясные и молочные консервы, сыры, масло, молочную продукцию, конфеты, шоколад и различные кондитерские изделия, яблоки и плодоовощные консервы. Призыв «Купляйце беларускае!» докатился и до берегов Оби.

Автор публикации: Наталья Решетникова

renataly@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter