Несколько больниц Минска перепрофилируют отделения для лечения пациентов с коронавирусом

Снова красная зона

Еще совсем недавно казалось, что очередная волна ковида отступает, но «Омикрон» все изменил: обращений в поликлиники сейчас значительно больше, чем когда-либо. Справедливо сказать, что симптомы нового штамма похожи на обычную простуду: часто пациенты, особенно привитые, переносят болезнь без пневмонии. Но система здравоохранения не имеет права расслабляться и всегда готова помочь тем, кому нужна госпитализация. Поэтому в стационарах понемногу увеличивается количество инфекционных коек. Как это происходит, мы посмотрели на примере 2-й ГКБ Минска.

Фото  БЕЛТА

До вчерашнего дня в режиме красной зоны здесь работали 2-е кардиологическое отделение, 1-е реанимационное и отделение гнойной хирургии. Сейчас же количество мест, которые могут занять пациенты с вирусом, увеличилось на 90: большинство из них — в 1-й кардиологии. Здешние врачи уже не раз сталкивались с лечением ковидных пневмоний, поэтому могут считать себя еще и инфекционистами:

— К приему пациентов готовы на сто процентов. У нас достаточно лекарств: есть противовирусные препараты и средства, купирующие цитокиновый шторм. Кроме того, палаты полностью оборудованы кислородными точками, — рассказывает заведующий 1-м кардиоотделением Сергей Сосновский.

Инфекционным стало и отделение экстренной хирургии: за время пандемии оно перепрофилируется уже в четвертый раз. Под лечение пациентов с коронавирусом здесь отвели 40 коек. Есть все необходимое, чтобы квалифицированно помочь даже в самых тяжелых случаях:

— Мы готовы бороться с ковидом, и сделаем это профессионально, тем более опыт позволяет. «Омикрон» более контагиозный, число пациентов может быть больше — настраиваем себя на это, — признается хирург отделения экстренной хирургии Юрий Матюк.
К слову, во 2-й больнице продолжают оказывать и плановую помощь: на необходимости этого не раз акцентировал внимание Президент. Так что в привычном режиме работают отделения урологии, проктологии, неврологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, ревматологии и малоинвазивной хирургии. Что касается других столичных клиник, некоторые отделения 1-й ГКБ тоже становятся инфекционными с сегодняшнего дня. А в целом для ковидных пациентов в Минске выделено около трех тысяч мест, еще 125 коек — для долечивания.
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

«Там, где нужно консультировать людей и проводить плановые операции, даже плановые консультации, мне план на стол. Никакой отмены плановых манипуляций, операций, консультаций быть не должно».

(Во время совещания по эпидситуации. 19 октября 2021 г.)

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter