Молочные фейки и реальность производителей в соседних странах

Снова корова

Коровы опять мычат. Так можно назвать очередную информационную волну, которую погнали на наши молочные реки подпевалы и лоббисты чужих интересов. Дефицит молока в Беларуси, падение его производства, проблема с кормами — звучит примерно так же правдоподобно, как «миллионы» бастующих в стране прямо сейчас. Причин для подобного инфомусора достаточно, приведу только одну цифру. Как бы ни пыжились со своими санкциями задушить экономику, только продукция нашего АПК в январе — сентябре обеспечила 17 процентов общего объема экспорта товаров страны. А вот у соседей тот самый экспорт продовольствия кое-где на ладан дышит. Сравним их бредни про нас и реальность у них?


«Дефицит молока» разбирать по косточкам — много чести. Помимо громких заявлений в заголовке, фактура умиляет. Выбора якобы нет, а, цитирую, «можно купить молоко семи производителей». Ничего плохого еще не случилось, а «что-то подсказывает, что и оно скоро может исчезнуть из магазинов». Все плохо, но «выручают заводы из Лепеля, Постав, а также «Молочные горки». То есть по факту никто без молока не остался, но нагнетать и будоражить писакам это не мешает.

Возьмем еще один образец вольного толкования фактов тех же псевдорадетелей за наше АПК. Сначала вроде честно: «По данным Белстата, сельхозорганизации в целом по стране произвели за 10 месяцев этого года 6 миллионов 379,8 тысячи тонн молока. Это на 1,1 процента больше, чем годом ранее...» Но через два предложения у них же все наоборот, наблюдается уже «снижение производства молока в сельхозорганизациях». Так и хочется ткнуть пальцем в строки выше: откуда «снижение», если сами же пишете про рост? И описка по Фрейду, «хох» даже по-немецки значит «выше». Сильнее, эффективнее конкурентов. Что им очень не по нутру. Не потому ли «забыли» упомянуть, что темп роста производства продуктов питания к тому же периоду прошлого года составил 101,8 процента, а молочки, в частности, почти на 3 процента?

Еще один рупор наскакивает на аграриев с другой стороны: якобы наших буренок кормят гнилым кормом. Из-за этого «беременные животные выглядят изможденными и рожают мертвых телят». Для начала, сама фотография вызывает массу вопросов. Сразу вспомнились подкрашенные в бчб польские деревья для фотосессий, якобы сделанных в Беларуси. Буренки на фото, прямо как «змагары», стыдливо прячут морды. И, что очень странно, ни у одного животного, попавшего в кадр, нет привычной бирки, которыми в нашей стране помечают КРС аж с 2015 года. Фото сильно архивное или вовсе сделано не в наших пенатах? Понятно, почему отъявленные лгуны боятся даже номинально назвать конкретное место в своем фейке. Отдельно про «беременных» животных: терминология с головой выдает «экспертов», о «нетелях» и «первотелках» с которыми лучше бесед не заводить.

Было бы смешно, если бы на деле ситуация у некоторых наших соседей не напоминала подобные «ужастики». Вот, к примеру, литовские коллеги-журналисты пишут прямо: «Иссыхают кисельные берега: Литва хоронит свою молочную промышленность заживо». Оказывается, прекращение в 2014 году экспорта молочной продукции в Россию и в 2021 году в Китай поставило крест на трудах владельцев дойных коров и переработчиках цельного молока.

По статистике литовского Минсельхоза, в 2021 закуплено на 2 процента меньше цельного молока, чем годом ранее. А отслеживающий цены литовский Pricer отмечает: среди продуктов питания молоко и молочные изделия подорожали больше всего и ворвались в «пятерку» самой быстро раскупаемой еды. У Литвы падает поголовье молочного стада, только за минувший год в стране прекратили заниматься этим видом животноводства 2 тысячи фермерских хозяйств! Например, в Паневежском районе, в 2017 году насчитывалось 933 молочные фермы, а на 1 ноября этого года осталось 406. За четыре года из 10 тысяч коров там осталось 7 тысяч. А еще соседям пришлось столкнуться с реалиями членства в ЕС. Если хозяйство участвует в европейской программе развития, ему позволено продавать только по 100 килограммов молока в сутки. Для этого хватит четырех-пяти коров. Кстати, эта политика касается не только молочной отрасли — всего сельского хозяйства в принципе. В той же Греции, где растет буквально все, приходилось слышать о подобных ограничениях. Возьмите деньги и... не растите. Евросоюз не субсидирует рост АПК в странах «на обочине», наоборот, платит за искусственные ограничения, пока конкуренты не сойдут с дистанции. Еще один способ добиться той же цели — разорение с помощью банков. 25—20 лет назад литовские земледельцы смело брали миллионные кредиты в надежде, что высокие урожаи и надои позволят быстро возвратить долги. На деле — сейчас приходится распродавать имущество, чтобы их отдать. Об этой реальности не трубят сторонники «евроинтеграции». Остановка экспорта в Россию, а теперь и Китай для литовской молочки — настоящие гвозди в гроб. Извините, но не откажу себе в удовольствии напомнить: в этом году экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай вырос примерно на 40 процентов.

А вот Латвия в свое время добровольно распрощалась с сахарной отраслью. В 2006 году Брюссель, озабоченный слишком низкой ценой на этот продукт, предложил некоторым странам отказаться от его производства. В то время Елгавский завод работал с прибылью 3 миллиона латов в год, производя, в том числе спирт для знаменитого рижского бальзама. Три сахарные фабрики в том числе в Екабпилсе и Лиепае, закрыли. «Конфетка» взамен от Европы — 43 миллиона евро. Без работы остались 800 человек на заводах и 350 фермерских хозяйств, выращивавших сахарную свеклу. А цены на сахар выросли вдвое... Четыре года назад Еврокомиссия отменила режим квот, но к тому времени от сахарного производства у латышей остались одни руины.

И еще маленький, но очень показательный пример. Одна из глобальных корпораций недавно представила в Польше новый гамбургер — «Гаудамор». Несмотря на все возмущение украинской общественности, ассоциации которой с «Голодомором» вполне объяснимы, менять никто ничего не стал. Не нравится — не ешьте, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Примерно такая участь ждет и сельское хозяйство небольших стран — пасынков Европы. Такого же дефицита, падения производства и разрухи желают нам авторы санкций и «критики» сельского хозяйства. Однако мировые цены на продовольствие, по данным ФАО, в этом году рекордны, а индекс продовольственных цен ФАО вырос уже к августу на 34 процента. Может, сосед нам и желает очень сильно, чтобы корова сдохла, но на деле лучше бы еще и телку подрастить.

yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter