МВД призывает представителей ООН не делать поспешных выводов и заявлений, основываясь на непроверенной информации о действиях силовиков

Снова двойные стандарты

МВД призывает представителей ООН не делать поспешных выводов и заявлений, основываясь на недостоверной информации о действиях силовиков. Также в министерстве сказали о своей готовности к открытому диалогу. В беседе с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий первый замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич четко обозначил позицию ведомства. 


Факторами, ставшими препятствием на пути к продолжению практического сотрудничества и конструктивного диалога между МВД и ООН, Геннадий Казакевич назвал не только мировую ситуацию с COVID-19, но и осложнения внешнеполитической и общественно-политической обстановки в Беларуси в послевыборный период:

— Беларусь признает высокий авторитет ООН в обеспечении международного мира и безопасности, высоко оценивает деятельность организации по координации международных усилий в этом направлении. Вместе с тем вызывает недоумение столь пристальное внимание к ситуации в Беларуси со стороны ООН, Специальных процедур Совета ООН по правам человека, Управления верховного комиссара ООН по правам человека, Комитета ООН против пыток, а также других правозащитных международных организаций, их одностороннее и необъективное толкование информации о принимаемых в нашей стране мерах по стабилизации обстановки и предотвращению массовых беспорядков. И особенно их агрессивные и масштабные усилия по применению в отношении Беларуси различных механизмов давления и мониторинга.

Представитель МВД отметил очевидность того, что последовательные попытки и активные действия других стран по инициированию на международных площадках «белорусского» вопроса имеют целью исключительно укрепление своих собственных позиций в международных организациях и поднятие собственной значимости за счет раскручивания «белорусской» темы. Не удивляет и то, что любимая тема еврочиновников «права человека» снова в центре внимания международного сообщества и снова в привязке к послевыборной ситуации в Беларуси. 

Геннадий Казакевич.

Вызывает озабоченность и смещение акцентов в деятельности международных организаций с практического взаимодействия с нашей страной в сторону демонстрации своего негативного отношения к ситуации с правами человека в Беларуси, заметил Г. Казакевич. С его слов, многочисленные утверждения о том, что в стране не соблюдаются права и основные свободы человека и гражданина, не подкреплены соответствующими доказательствами. 

— За многие годы у нас выработался устойчивый иммунитет к регулярным бойкотам, санкциям, применению политики двойных стандартов, ничем не подкрепленной критике внутренней и внешней политики Беларуси, неприкрытым попыткам вмешательства во внутренние дела государства, сменяющимся периодами так называемой оттепели в отношениях с нами в вопросах прав человека, — констатировал первый замминистра внутренних дел.

Он подчеркнул, что постоянное муссирование в СМИ и интернете недостоверной, предвзятой и ничем не обоснованной информации о разгонах «мирных» протестов, произвольных арестах и задержаниях, насильственном и безвестном исчезновении, неправомерном и чрезмерном применении силы органами правопорядка, пытках и жестоком обращении с задержанными и «мирными демонстрантами», применении сексуального и другого насилия, преследовании по политическим мотивам и т.д. еще больше воодушевляет международное политсообщество на неприкрытое противостояние. Как известно, его цель — попытка применить к Беларуси классический сценарий «цветной революции» и вызвать политический переворот со сменой режима.

За примерами далеко ходить не надо, их полно в интернете. Там с помощью соцсетей и прочих площадок пытаются формировать «нужные» настроения в обществе, дискредитировать и демонизировать власть и силовые структуры, призывают к забастовкам, нарушению законов, использованию незарегистрированной символики, тщательно спланированным провокациям и т.д.

Как известно, напомнил Геннадий Казакевич, несанкционированные акции часто сопровождаются агрессией со стороны их участников, неповиновением законным требованиям, активным сопротивлением, в том числе с применением насилия, повреждением объектов городской инфраструктуры, служебного транспорта и причинением ущерба другим организациям. Нередки и угрозы совершения таких действий, подчеркнул первый замминистра внутренних дел.

Геннадий Казакевич также заметил, что во всем мире обеспечение общественной безопасности, пресечение преступлений в «революционных» условиях проводится правоохранителями в том числе и с применением силовых методов. «Такая практика действий полиции распространена во многих европейских странах и США, воспринимается обществом как должное и не вызывает «тревоги и беспокойства» у правозащитных структур и общественности». 

При всей очевидности фейковых информационных поводов о насилии со стороны силовиков по каждому обращению следователями проводится проверка. Сейчас ни один из таких фактов не подтвердился. На встречу для полноты ответов, которые могли интересовать гостей, пригласили также представителей прокуратуры, следствия, здравоохранения и МИД. Для наглядности показали всего несколько видеороликов, разоблачающих фейки о насилии, на которых почему-то в своих выводах и заявлениях основываются представители организации.

…Несмотря на обстоятельный, полный рассказ по ситуации и довольно объемный пакет документов, которые предоставили госпоже Казана-Вишневецкий, у журналистов сложилось ощущение, что сказанного она не услышала. Сославшись на позицию ООН, в своем выступлении она продолжила говорить о пытках и жестоком обращении в местах содержания под стражей, запугивании участников демонстраций, задержании «мирных» демонстрантов, журналистов. Посчитала своим долгом «выказать обеспокоенность серьезными нарушениями прав человека, имевшими место в связи с протестами, которые последовали 9 августа».

Иоанна Казана-Вишневецкий.

Когда я поинтересовалась у представителя ООН источником ее информации — только ли это СМИ, та ответила коротко: «Не только». Спрашиваю:

— Осуждаете ли вы применение силы протестующими в отношении сотрудников силовых структур, когда в них бросают камни, «коктейли Молотова», наезжают машинами, а также в отношении других граждан страны, осуждающих протесты? 

Гостья начала ответ издалека: говорила о хорошей встрече с представителями силового блока, о том, что ее группа получила много информации по ситуации, и о просьбе со стороны МВД внимательнее относиться к непроверенным сведениям, публикуемым в СМИ. 

А отвечая конкретно на мой вопрос, сказала: «Никакое насилие недопустимо. Протесты должны быть мирными, и также ответ на насилие должен быть адекватным. Это также касается участия журналистов».

Подводя итог встрече, Геннадий Казакевич в беседе с журналистами не скрывает, что налицо совершенно предвзятая негативная оценка работы правоохранительных органов и усилий государства по стабилизации обстановки в стране:

— Мы не ставили себе задачу кого-то переубеждать. Мы честны перед своим народом, обеспечили и обеспечиваем стабильность в нашей стране. Мы ставили своей задачей донести правдивую информацию о том, как действуют правоохранительные органы, насколько обеспечен общественный порядок и безопасность в стране. Подчеркнули, что каждый факт возможного насилия как в отношении мирных граждан, так и сотрудников будет исследован и информация станет достоянием общественности в ближайшее время.

Первый замминистра внутренних дел не скрывает: во время встречи, к сожалению, не увидели внимания гостей ко второй стороне «мирных» протестов — насилия, травли, угроз по отношению к силовикам, журналистам госСМИ, людям, поддерживающим свое государство и выступающим против протестов. Так что политика двойных стандартов никуда не исчезла. Также Геннадий Казакевич проанонсировал предложения МВД по введению административной ответственности родителей, чьи дети оказались на несанкционированных мероприятиях: «Исключительный цинизм, когда деток, маленьких деток выставляют перед нашими боевыми порядками. Как профессионал могу сказать: любое качание толпы в этом направлении — и эти дети будут просто размазаны. Кто-то из родителей об этом думает? Естественно, мы выступили с инициативой ужесточения ответственности к родителям за умышленное вовлечение детей в протесты. Это, повторюсь, угроза не государству, а детям. Также мы хотим, чтобы законодатель ужесточил ответственность и за участие в незаконных массовых мероприятиях. Так мы хотим предупредить нарушение».

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: