Снова двойка

В чем причины последних неудач «бело-синих» и как можно выйти из крутого пике?

«Так безобразно в этом сезоне мы еще не играли». С резюме позавчерашней встречи с «Автомобилистом» от главного тренера минского «Динамо» Александра Андриевского тяжело не согласиться. Крупное поражение от беспросветного аутсайдера, ставшее к тому же пятым подряд, навеяло тягостные мысли. В чем причины последних неудач «бело-синих» и как можно выйти из крутого пике? На эту тему мы попросили порассуждать известных в нашем хоккее людей.


Сергей Шитковский–старший, ветеран белорусского хоккея:


— Когда я выступал в пермском «Молоте», у нас на первом плане были физическая подготовка и дисциплина. Штанга, кроссы, акробатика, прыжки в воду. С десятиметровой вышки, помню, сигали. Страшно, конечно, было, а не откажешься: из команды за отказ отчисляли. Сейчас времена другие, но функциональная база и дисциплинированное поведение по–прежнему одни из основных залогов успешного выступления. В прошлом году «Динамо» выигрывало много матчей за счет отменной физической готовности, желания. Сейчас же легкости у игроков не чувствуется. Много ненужных удалений, холостых эмоций. Плюс четко видно, что у команды нет уверенности. После серии неудачных игр в «Динамо» произошел какой–то психологический надлом. Выходить из такого состояния очень тяжело. Видимо, нужно для начала всем вместе собраться и просто поговорить.


Андрей Сидоренко, тренер:


— Не находясь внутри коллектива, трудно давать оценки, что–то советовать. Но чувствуется: проблема кроется прежде всего в области психологии. Тренерскому штабу «Динамо» надо постараться как–то команду встряхнуть. В некоторых ситуациях и без жестких методов нельзя обойтись. Вот, скажем, когда я еще игроком «Трактора» был, нас после неудачных матчей вели в литейные цехи Челябинского тракторного завода, чтобы мы просто людям в глаза посмотрели. Вроде ничего особенного, а знаете, как работало!


Олег Антоненко, бывший хоккеист национальной сборной Беларуси:


— Есть вопросы по комплектованию. Явно неудачным было приобретение Эвандера Кейна. Да и другой энхаэловец Пекка Ринне, к сожалению, не показывает той игры, которую от него ждали. Чувствует себя неуверенно — и это наверняка передается полевым хоккеистам. Когда играешь с постоянной оглядкой на свои ворота, тяжело придумать что–то интересное впереди. Понятно, в «Динамо» все переживают, волнуются. Но заморачиваться последними пораженими нельзя. Сейчас в первую очередь нужно выбросить из головы весь негатив. И только тогда можно рассчитывать на то, что полоса неудач останется позади.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter