Почему заброшенные дома по-прежнему находятся в свободном доступе для посторонних

Сносу им все нет

Весной в стране проходит множество мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Мы убираем наши дома, улицы и парки, высаживаем деревья, кусты и цветы, однако не всегда можем справиться с заброшенными зданиями. Покосившиеся дома с провалившимися крышами, зияющими дырами вместо окон не только выглядят неэстетично, но и представляют опасность. Зачастую их выбирают для ночевок бездомные, которые редко придерживаются правил пожарной безопасности. В такие здания тянет детей, а ведь прохудившиеся полы, подгнившие стропила могут обрушиться в любой момент. Процесс подготовки к сносу иногда занимает много времени, но доступ к отселенным или заброшенным домам однозначно должен быть прегражден. Корреспондент «Р» вместе с сотрудниками Московского РОЧС Минска проверила, легко ли войти в покинутые здания.

Отправляем школьников по домам, но где гарантии, что они сюда не вернутся?

Сочетание противоположностей

Улицей контрастов можно смело назвать Грушевскую. Сейчас здесь идет активная многоэтажная застройка, но и частные домики позиции пока не сдают, хотя многие из них уже отселены, как, например, дом № 33. Еще недавно он представлял проблему: носил признаки активного посещения, полнился мусором и вполне мог стать источником пожара. Сегодня все калитки и ворота в сплошном заборе накрепко заперты. Попасть во двор можно лишь через территорию стройки. Как только проникаем на подворье, к нам тут же подходит суровый сторож. Одна из рам на веранде выставлена, но больше следов постороннего присутствия не находим. Все двери заперты, а в доме, насколько можно судить, заглянув в окно, — пусто. По документам здание все еще принадлежит частному лицу, но его, видимо, «взял под крыло» застройщик, который возводит рядом многоэтажный дом. Понятное дело, посторонние на территории ему не нужны.

Столь ветхое строение совсем не годится для игр.

Вот уже много лет пустует дом № 38 на улице Грушевской. Впрочем, его и домом-то назвать тяжело. Фасад держится только с улицы, со двора же все «внутренности» выставлены напоказ. Следов жизни нет, что и неудивительно: ни от ветра, ни от дождя сей остов не спасет. Кому он принадлежит, не совсем ясно. Половина дома числится за ныне покойным гражданином, а вступить в наследство, видимо, никто не пожелал.  

Брошенные, но не забытые

На месте бывшей деревни Михалово уже вырос новый микрорайон. Но пережитки прошлого никуда не девались. Недалеко от ЛЭП в переулке Острожских, 10 стоит двухэтажное блочное здание без крыши. Доступ к нему абсолютно свободен, чем и пользуются местные школьники. За нашим приближением настороженно следят две девчонки и трое парней, по виду — старшеклассники. Убедившись, что мы не вызываем милицию, расслабляются и даже подсказывают, как забраться внутрь: «А вот там кирпич выпал, ступенька получилась». Лекцию Константина Ермоловича, старшего инспектора по надзору и профилактике Московского РОЧС, об опасности нахождения в таких местах подростки прослушивают уже на улице. Отправляем детей домой, вот только где гарантии, что они сюда не вернутся?

Несколько месяцев назад в подвале этого дома горел мусор. К счастью, тогда никто не пострадал.

Чуть дальше, в низине, по адресу 4-й переулок Михалово, 23, приютился одноэтажный деревянный домик, в котором хозяйничают двое мальчишек лет 10—12. Гостеприимно приглашают осмотреть «заброшку», сами предупреждают об опасностях, коих тут немало: лаз в погреб не прикрыт, стропила держатся из последних сил, повсюду валяются битое стекло, доски, из которых красноречивым напоминанием о столбняке и заражении крови торчат ржавые гвозди.

— Не, здесь никто не живет, — авторитетно заявляют мальчишки. — Тут по вечерам только «старшаки» собираются — в смысле, старшеклассники.

Дети явно дожидаются, пока уйдут незваные гости, чтобы продолжить игры, но оставить их там мы, разумеется, не можем.

По имеющейся информации, «заброшка», которая таит в себе немало опасностей, принадлежит УКС «Запад». Организация получит предписание о необходимости преградить сюда доступ посторонним.

Дома не терпят пустоты

Только в Московском РОЧС Минска на учете состоит 26 неэксплуатируемых зданий, а всего их в Минске 186 — это при том, что за три месяца текущего года 13 уже снесено. Периодически в таких домах возникают пожары: например, в ноябре минувшего года горел мусор в подвале того самого строения на Острожских, 10. Нет сомнений, что и травмы в заброшенных зданиях получают, только вряд ли школьник с пробитой ногой признается родителям, где наступил на гвоздь, а бродяги и вовсе в больницу не обратятся.

Отчего некоторые дома подолгу пустуют, объяснил Андрей Гнуда, первый заместитель начальника Московского РОЧС:

— После решения об отселении дома его стоимость определяет оценочная комиссия. Владелец получает квартиру или участок либо денежную компенсацию, а право собственности достается застройщику. С этого момента и до сноса он обязать преградить доступ к зданию посторонних лиц. Для сноса же необходимо подготовить целый пакет документов, в том числе проектную документацию, прошедшую необходимые экспертизы, так что процесс это небыстрый даже там, где застройщики работают оперативно. Что уж говорить о тех, у кого возникают финансовые трудности…

КОМПЕТЕНТНО

Артем Шарабайко, помощник прокурора города Минска по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства:

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4.09.2018 № 357 «О пустующих и ветхих домах» функции по принятию решений в отношении пустующих и ветхих домов, расположенных на территории города Минска, возложены на Минский горисполком и местные администрации районов в городе Минске.

Органы прокуратуры города Минска в порядке надзора систематически проверяют исполнение местными исполнительными и распорядительными органами своих контрольных функций.

По результатам проведенных в 2018 году проверок по вопросам соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами требований законодательства при осуществлении контрольных функций, а также принятых решений в отношении неэксплуатируемых, аварийных домов и строений, самовольных построек внесено 7 представлений, вынесено 32 предписания в администрации районов и директорам жилищно-эксплуатационных служб с требованиями об устранении выявленных нарушений законодательства по указанным вопросам, направлено 2 информационных письма.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter