Сносить или достроить?..

Почему в стационаре Столинской райбольницы лежит вдвое больше пациентов, чем положено?

В стационаре Столинской районной больницы лежит вдвое больше пациентов, чем положено. «Р» выяснила, почему 

Ей 44 года, она красива, ухоженна и, вообще, весьма неплохо сохранилась для своего возраста — Столинская центральная районная больница. Полгода назад в кабинете у главврача Петра Пашкевича появился диплом за подписью министра здравоохранения: 2-е место среди райбольниц Беларуси по итогам 2007 года. За высокое качество медицинских услуг. Приятно, что и говорить. Неприятно другое: при всем внешнем благополучии медикам района не удается решить одну крайне важную внутреннюю проблему.  

…Столинщина — необычный район: самый большой по протяженности в республике и четвертый по численности в Брестской области. Секрет в том, что он состоит из двух административных единиц: собственно Столинского и присоединенного Давид-Городокского. В 1964-м новую больницу спроектировали на 240 коек. Сейчас в клинике — 410 пациентов… Почти вдвое больше положенного.    

— При норме 4 человека на палату в терапии у нас лежит по 6—7 больных. В неврологии — 5—6. Реанимация совмещена с отделением хирургии: здесь всего 9 коек, места для полноценной работы не хватает, нет комнаты для персонала и медоборудования, — рассказывает «Р» Петр Пашкевич, главный врач Столинской районной больницы. — В итоге с каталкой в палате не развернуться, а ведь больные зачастую — люди преклонного возраста. Они требуют особого внимания. Проект больницы разрабатывался в соответствии со СНиПами 45-летней давности, поэтому на этаже — одна уборная. Вопрос о расширении больницы и переселении части отделений назревал уже давно. 

Если выйти из здания районной больницы и пройти 50 метров — упрешься в недостроенный кирпичный фасад. В 1990 году здесь начали возводить трехэтажную стоматологическую поликлинику. Союз развалился — стройку заморозили. В 2003-м на завершение всех работ требовалось почти 5 миллиардов рублей. Сумма для районного бюджета немалая, если не сказать больше…   

— Этот объект позволил бы решить многие (если не все) проблемы районной медицины. В соседнем Давид-Городке (втором по численности городе района) у нас сейчас открыт только один специализированный лечебный корпус. В нем — все: хирургия, неврология, родильное, гинекологическое и детское отделения. В то же время терапия вынужденно квартирует в бывшем здании райисполкома: не сегодня завтра оно закроется на капитальный ремонт и возникнет вопрос с размещением, — говорит Петр Пашкевич. — Новый акушерско-гинекологический корпус смог бы полностью снять напряженность с койко-местами и значительно улучшить условия пребывания. Мы перевели бы сюда родильные и гинекологические отделения ЦРБ и Давид-Городокского филиала. Терапия в итоге смогла бы с комфортом переехать на освободившиеся площади лечебного корпуса в Давид-Городке. 100 новых койко-мест в районе как нашли бы. 

Прямая речь 

Игорь ЛОСИЦКИЙ, начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома: 

— Мы хорошо информированы о ситуации в Столинском районе. Смею вас заверить, в похожем положении сейчас находятся многие райбольницы региона. Среднее превышение норматива по койко-местам — от 20 до 50 процентов. И причин тому несколько. Все они построены еще при Союзе, по старым нормам. Пациентов же за прошедшие 30—40 лет меньше не стало… Из новых клиник за последние годы появилась только городская больница в Бресте. Многие районы строят новые корпуса за собственные средства и тем самым расширяют коечный фонд: в их числе Лунинец, Ивацевичи, Береза… Кроме того, в области действует программа по развитию зданий районных больниц на 2006—2010 годы (чтобы получить финансирование из инновационного фонда, нужно предоставить подробное экономическое обоснование проекта). 

По недостроенному корпусу в Столине есть много вопросов. Он простоял в таком виде уже более 10 лет: сейчас нужно провести детальное обследование и определиться — все-таки строить или сносить. Из оперативных мер, которые могли бы быстро улучшить ситуацию, вижу реструктуризацию системы стационарной и поликлинической помощи. Минздрав сейчас делает упор на стационарзамещающие технологии (иначе говоря, дневные стационары). Тяжелые больные проходят курс лечения в клинике. Остальные получают в больнице все необходимые процедуры (капельницы, уколы и т.д.), осматриваются врачом и ночуют дома, с родными. Это позволяет вдвое увеличить количественный показатель приема.   

На снимке: в 1990 году в Столине начали строить трех­этажную стоматологическую поликлинику. Союз развалился — стройку заморозили.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter