Чаще всего образцы обуви для взрослых не проходят испытания по прочности крепления каблука и подошвы: побывали в лаборатории Госстандарта

Снос, увы, им точно будет

Масса, гибкость, высота каблука, прочность крепления подошвы, состав применяемых материалов, качество окраски… Это далеко не полный перечень показателей безопасности обуви, которые подлежат контролю. Требования к этой группе товаров предъявляются строгие. Она должна быть безопасной и соответствовать техническим регламентам Таможенного союза. Особенно жесткие нормы для детских моделей. Однако ожидание и реальность совпадают не всегда. Корреспондент «Р» побывала в одной из лабораторий Госстандарта и увидела, как испытывают обувь. 

Вместе с ведущим инженером Татьяной ЛОПАНДИНОЙ проверяем, выдержат ли эти полуботинки наше испытание.

На страже безопасности 

Нас встречает начальник отдела сертификации продукции и услуг УП «Центр испытаний и сертификации ТООТ» Марина Киселева и кратко вводит в курс дела:

— Обувь для взрослых подлежит декларированию соответствия согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». В него включены основные требования к данной группе товаров. Это безопасность материалов и физико-механические показатели. 

Заходим в испытательную лабораторию Центра испытаний и сертификации ТООТ. Здесь осуществляется контроль обуви по такому важному блоку исследований, как соответствие физико-механическим показателям. Говоря простыми словами, это масса полупары обуви, гибкость, прочность крепления каблука и подошвы, высота каблука…

Чаще всего образцы обуви для взрослых не проходят испытания по прочности крепления каблука и подошвы. Вместе с ведущим инженером Татьяной Лопандиной проверяем, выдержат ли женские ботинки из искусственной кожи этот тест. Специалист закрепляет ботинок на аппарате с устрашающим названием «разрывная машина». Оборудование тянет носок и пятку в разные стороны, подошва натягивается словно струна и вскоре рвется с характерным звуком. Делаем вывод — первое испытание с треском провалено. Эта пара не соответствует установленному показателю.

Оборудование тянет носок и пятку в разные стороны, подошва натягивается словно струна и вскоре рвется с характерным звуком.

Пары, забракованные на одном из этапов контроля качества, в дальнейших испытаниях не участвуют.

Пары, забракованные на одном из этапов контроля качества, в дальнейших испытаниях не участвуют.

Татьяна Лопандина рассказывает о стадиях проверки: 

— Любое испытание начинается с выдерживания образцов в определенных климатических условиях не менее суток. Обычно 3—4 дня достаточно, чтобы протестировать один артикул по всем обязательным показателям. Химические испытания длятся чуть дольше. Материал взвешивается, вываривается, снова взвешивается… Все это требует времени. Для чего это нужно? Так мы проверяем, натуральный материал или нет. Очень часто выявляем несоответствие. Многие производители ошибочно полагают, что, склеив обрезки кожи полимером, они получают натуральную кожу. Это не так, такая кожа считается композиционной. 

На очереди мужские кожаные полуботинки. Один из них закрепляется на специальном оборудовании, и вскоре мы убеждаемся, что пара полностью соответствует необходимым показателям гибкости. Впрочем, по опыту Татьяны Лопандиной, это испытание успешно выдерживают практически все образцы. Большинство производителей уже давно перешли на мягкие составы для подошвы.

Следующий этап — устойчивость окраски. Этот параметр неизбежно проявится в процессе носки. Но как быть, когда проверить качество окраски нужно в лаборатории здесь и сейчас? Специалист на наших глазах вырезает из ботинка кусок кожи и закрепляет его в специальном оборудовании. Он начинает быстро вращаться, создавая на образце-эталоне следы краски. Вскоре делаем однозначный вывод — качество окраски данной пары мужских ботинок оставляет желать лучшего. 

Госстандарт озвучил интересные для потребителя цифры. По данным на 30 сентября 2021 года, более 3370 наименований обуви подверглись надзору. Свыше 90 процентов из них имели нарушения. То есть девять из десяти проверенных пар обуви не соответствовали предъявляемым требованиям. Однако не стоит думать, что в продаже полно некачественных товаров. Дело в том, что объектом надзора становится продукция, недостатки которой видны специалисту невооруженным глазом. Или есть информация из самых разных источников, в том числе от потребителей. Другими словами, выбор продукции для проверок и мониторингов всегда обоснованный, прицельный. 

По результатам надзорных мероприятий за этот год запрещен ввоз и обращение 80 наименований опасной обуви, из них 94 процента — это обувь для детей и подростков. Оперативно узнавать, какая продукция запрещена к ввозу и обращению в стране, можно из информационного ресурса «Опасная продукция» на сайте Госстандарта, портале «Качество.бел» и официальном телеграм-канале Госстандарта «Безопасность и качество».

Гарантия качества

А что с детской обувью? Вся она подлежит обязательной сертификации согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». И требования к ней предъявляются еще более высокие, чем к взрослой. Дело в том, что детская обувь не только защищает от климатических факторов, но и способствует правильному развитию стопы. По маленьким размерам есть ряд ограничений. Марина Киселева уточняет, какие именно:

— Обувь для детей ясельного возраста имеет ограничения по применяемым материалам как внутри, так и снаружи. Например, в зимних моделях использовать искусственный мех и байку запрещено. Не допускается применение композиционных, искусственных или синтетических кож в подкладке в закрытой обуви всех половозрастных групп. Натуральные материалы обладают свойством адаптироваться к анатомической форме детской ноги. Синтетические, в свою очередь, снижают гигиенические свойства обуви. У ребенка может проявиться аллергическая реакция. 

Сегодня в лаборатории находится на исследовании пара детских кожаных ботиночек 24-го размера. Татьяна Лопандина подтвердила ее соответствие нормам. Каким именно? Подошва гибкая, есть небольшой каблучок — до 10 миллиметров, что в пределах нормы. Супинатор тоже есть. Он преду­преждает плоскостопие и формирует нормальный свод стопы. Ну и конечно, масса! Чтобы ребенок не чувствовал себя будто в кандалах, обувь должна быть легкой. Однако очень часто производители не соблюдают этот параметр. Выявляемые нарушения требований безопасности отнюдь не детские и могут создать в будущем ребенку проблемы со здоровьем ног.

Потребителю на заметку

По-прежнему остается актуальной маркировка обуви. Далеко не во всех моделях, которые были проверены, она хорошо читалась и была достоверной. В некоторых отсутствовала обязательная информация, например, о стране-изготовителе, производителе и импортере, дате производства, гарантийном сроке, материалах верха, подкладки, подошвы и рекомендациях по уходу. 

— Наша статистика подтверждает, что качество обуви, представленной в торговле, оставляет желать лучшего, — делится начальник отдела инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Людмила Кузнецова. — Нарушения требований технических регламентов Таможенного союза по показателям безопасности, маркировке и соблюдению правил обязательного подтверждения соответствия со стороны изготовителей, импортеров, продавцов обуви, к сожалению, не единичны. В основном в товарах импортного производства — Китай, Россия, Бангладеш, Индия, Индонезия, Узбекистан... 

Что касается детской обуви, то, по словам Людмилы Кузнецовой, чаще всего инспекторы сталкиваются с такими нарушениями, как несоблюдение высоты каблука. Для каждого возраста ребенка рекомендован свой размер. А также применение недопустимых текстильных материалов для подкладки в обуви для детей в возрасте до пяти лет, содержащих более 20 процентов химических волокон. Еще одним из наиболее часто встречающихся нарушений в закрытой обуви для детей является наличие деталей подкладки из искусственной кожи. Как правило, такую обувь чаще можно встретить на рынках, а не в торговых центрах и сетевых магазинах.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Елена АПАРОВИЧ, главный государственный инспектор отдела госнадзора инспекции Госстандарта по Минской области и Минску:

— Самые главные требования к подошве — это ее гибкость (для переката стопы при ходьбе), рифленость/фрикционные свойства (чтобы не поскользнуться), износостойкость, легкость. Гибкой подошва должна быть не вся, а только там, где гнется стопа человека: в месте свода и пальцев ноги. Если подошва гнется во всех местах, как, например, в чешках или кедах, то лучше от покупки воздержаться. В крайнем случае не носить эту обувь постоянно. 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter