Вместо пустующих домов - питомник, вместо заброшенной базы - жилой микрорайон

Снос под спрос

Стены под стать людям. Они тоже стареют. Быстрее разрушается то, что пустует и не привязано к делу. Работа по сносу заброшенных домов, производственных зданий, недостроенных объектов ведется повсеместно. Счет на тысячи строений, от которых ежегодно очищается земля. А что дальше?

На месте бывшей производственной базы в Ветке строят новый микрорайон.

После чернобыльской аварии из деревни Хальч Ветковского района отселилось около 40 процентов населения. Не только десятки домов, но также производственных и социальных зданий, которые были наполнены жизнью в советское время, оказались невостребованы. Председатель Хальчанского сельисполкома Валерий Жолудев, однако, уточняет:

— Проблема пустующих стен для нас постепенно уходит в прошлое. Сделано многое по сносу таких построек. Убрали бывшую столовую хозяйства, мастерские, лагерь труда и отдыха... Причем в последнее время особенно плотно поработали на улицах у старинной панской усадьбы Войнич–Сеножацких, памятника архитектуры XIX века, по реконструкции которого сейчас разрабатывается проектно–сметная документация. Выставляем участки на аукцион под строительство жилья. В этом году продали 7. Благодаря тому, что рядом река, лес, город и трасса, спрос высокий. На моей памяти максимальная цена продажи достигала 15 тысяч долларов. Так что и проблемы заброшенных домов в Хальче сегодня практически нет. Едва появляется желание продать, как тут же находится покупатель. Сегодня в деревне более 1,2 тысячи жителей. И она растет.



В деревне Борки Данилович-ского сельсовета — уже другая ситуация. Домов чуть больше десятка. Ни оживленной дороги рядом, ни речки. Однако земля, которая освободилась после сноса девяти пустовавших домов, тоже нашла применение. Председатель Ветковского райсовета Виктор Масейков рассказывает о метаморфозах в жизни малой деревушки:

— Двое фермеров объединили свои усилия и создали здесь питомник декоративных растений «Зеленая долина». Вот именно на той части улицы, где убрали ветхие постройки. Сегодня фермеры задействовали около 20 гектаров земли. Наводят порядок в округе. Высадили плодовый сад. Помогают в сносе пустующих домов.

Работник питомника, представившийся Михаилом, берется показать фермерские владения. Оба руководителя на выезде — поставки в Россию. Рассказывает, сюда на работу приезжает из деревни Пыхань, которая в четырех километрах от Борок:

— Вот уже пять лет работаю. Мне нравится. Стал разбираться в таких тонкостях озеленения, о которых раньше и не догадывался. Здесь же все по современным технологиям. Орошение, уход, посадка... Надежное ребята затеяли дело.

Вместо снесенных пустующих домов в деревне Борки создали питомник по  выращиванию декоративных растений.

Деревня Однополье Приснянского сельсовета тоже из малых. Всего 13 постоянных жителей. Но в последнее время она набирает силу благодаря горожанам. Точки притяжения — лес, река и корни. Председатель Приснянского сельисполкома Леонид Ксензов рассказывает разные истории на эту тему:

— Недавно в Однополье из России вернулся местный уроженец. Здесь жили его родители, он служил в российских войсках. Теперь вот потянуло в родные места. Или старенький дом купила семья гомельчан. Хотят сделать гостевую усадьбу, чтобы сдавать на выходные. У нас же в Однополье проводятся международные соревнования охотничьих собак. Охотники приезжают из разных стран, разбивают здесь целый полевой лагерь...

Свой плюс в освободившихся гектарах нашел и город Ветка. Председатель райсовета с гордостью показывает место, где еще пару лет назад находилась законсервированная база предприятия. Теперь это перспективный микрорайон многоэтажек. В ближайших планах строительство очередного 30–квартирного дома, который вырастет по соседству. Однако прежде нужно убрать пустующий склад, на что уже есть решение местных властей. Пока заброшенная коробка занимала участок, по действующим нормам здесь нельзя было строить жилье.

Панская усадьба в деревне Хальч в ожидании реконструкции.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Антонина Ежова, председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности Гомельского областного Совета депутатов:

— Для того чтобы сегодня эффективно работать в сельской местности с пустующими строениями и поддерживать порядок на земле, есть все законодательные рычаги. Указ № 357 «О пустующих и ветхих домах», подписанный Главой государства 4 сентября, еще более расширяет полномочия местных органов власти. Как показывает практика, а мы регулярно проводим выездные заседания комиссии в районах, ныне уже нет вопросов, которые неразрешимы. Нужна лишь системность в работе, согласованность позиций сельисполкомов и агропредприятий. Тогда виден результат.

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter