Уже более 77 тысяч минчан получают электронные извещения об оплате жилищно-коммунальных услуг

Сноровка к цифровой жировке

Извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением давно пере­шли в электронный формат. Название жилищно-коммунальных услуг, тарифы, итоговая сумма — все, как в бумажном варианте. Только удобнее: ознакомиться с цифрами квитанции можно в любой точке мира с любого гаджета. И такие извещения в январе пришли на электронную почту более 77 тысяч минчан. Как стать одним из них, узнавала корреспондент «Р».

Регистрация займет несколько минут.

Электронное извещение становится все более популярным, не скрывают в КУП «Центр информационных технологий Мингор­исполкома». Специалисты уточняют: каждый месяц на электронные извещения переходит более двух тысяч минчан.

Чтобы получать такие извещения, нужно прийти в свой расчетно-справочный центр, написать заявление и указать в нем адрес электронной почты, на которую будут приходить квитанции об оплате. Вся процедура при предъявлении паспорта.

Перейти на документ в электронном виде можно на сайте ерсц.бел. Алгоритм прост: нужно пошагово выполнять операции. Стандартные анкетные данные — электронная почта, пароль, фамилия, имя, отчество, номер телефона. Главное условие — паспортные данные должен вносить собственник. Получаем код на указанный номер телефона и завершаем процедуру. Ответ придет на электронную почту минут через 15—20. Хотя рассмотрение заявки может занять до трех дней, если человек зарегистрировался в выходные дни.

Квитанция в электронном формате всегда под рукой.

Квитанции в электронном виде удобны не только для потребителя. Да, они избавляют от необходимости заглядывать в почтовый ящик и хранить, в общем-то, ненужные квитки. А еще они освобождают от дополнительных расходов в виде распечатки бумажной продукции и доставки ее по почтовым ящикам. И спасают экологию. Отказываясь от бумажного варианта, мы сохраняем деревья. В Минске, например, в год на печать извещений расходуется почти 4 тонны бумаги. Электронная жировка экономит примерно 427 килограммов бумаги в месяц и таким образом спасает десять деревьев.

Кстати, к бумажной версии извещения всегда можно вернуться. Для этого нужно прийти в свой расчетно-справочный центр. Но таких желающих, как показывает практика, не так и много.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter