Снопков о ситуации на рынке труда: уровень безработицы ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года

Под постоянным контролем Правительства находится ситуация на рынке труда. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. Первый заместитель главы Правительства выступил с докладом о функционировании экономики в текущих условиях перед парламентариями. 


По его словам Наниматели пытаются всеми возможными способами сохранить штат и обеспечить стабильную работу. Отдельные предприятия оптимизируют численность, но массовое высвобождение работников отсутствует.

— Для адаптации к текущим условиям в основном применяют режим неполной занятости. Для решения проблем на рынке труда мы стараемся работать на опережение. Организован еженедельный мониторинг по выявлению предприятий, приостановивших деятельность либо работающих в режиме неполной занятости. На 18 мая таких организаций 34, в том числе 22 с иностранным капиталом. Одна из основных причин – закрытие европейского рынка. 


При непосредственной ответственности местных органов власти будут приниматься оперативные меры, в том числе по трудоустройству работников. Сейчас в стране 91,5 тысяч трудовых вакансий.

— В целом принимаемые меры позволяют сохранять управляемую ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в трудоспособном возрасте составляет 3,7% процента, что ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.


Как отметил Николай Снопков, комплексом мер по поддержке экономики предусмотрены дополнительные меры в области регулирования трудовых отношений. Планируется предоставлять субсидии для доплат до уровня минимальной заработной платы тем работникам, которые не работали в связи с простоем или работали неполное рабочее время. Данная мера позволит поддержать доходы работников и сохранить трудовые коллективы в неблагоприятных экономических условиях. 


— Напомню, что это не новая норма для нанимателя. В пандемийном 2020 году уже были реализованы аналогичные подходы. Также предусмотрена мера по предоставлению адресной социальной помощи гражданам, которые по объективным причинам оказались в трудной жизненной ситуации. Речь идет о тех, кто потерял работу, вынужденно находится в простое или в отпуске без сохранения зарплаты. Для оказания таким гражданам и их семьям материальной поддержки предусматривается упрощение порядка предоставления ежемесячного социального пособия. По реализации данных норм подготовлен проект Закона и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение парламентариям.


kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter