Снопков: в Союзном государстве пока не удалось достичь бесшовной стыковки экономических систем

Беларуси и России пока не удалось достичь бесшовной стыковки экономических систем. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков  во время выступления на панельной сессии 25 Петербуржского международного экономического форума, посвященной развитию Союзного государства.


– В самом упрощенном виде фундаментальная разница заключается в том, что в российской экономике две трети ВВП генерирует внутренний рынок, а в белорусской – эти же две трети, – внешняя торговля, – отметил он. Не имея емкого внутреннего рынка, Беларусь может отказаться от экспортоориентированной модели экономики только ценой существенного снижения уровня жизни и благосостояния.

Поэтому все эти годы нашим белорусским экономическим императивом была забота об экспортных рынках. Отсюда необходимость выстраивать отношения с ЕС, Китаем, Украиной. Поиск счастья на дальней дуге – в Азии, Африке, Латинской Америке, – добавил Николай Снопков.

Первый вице-премьер также считает, что Россия пока недостаточно импортирует белорусскую продукцию.

– Может ли Россия стать тем рынком, который примет не половину наших экспортных объемов, как сейчас, а 8090%? – задался вопросом Николай Снопков. На разных этапах мы получали от российской стороны ответы в разных формулировках, но общий их смысл сводился к тому, что это невозможно. В нулевые речь шла о том, что это противоречит трендам глобализации и интернационализации российской экономики, движению в ВТО и тому подобное. Потом и в России, особенно после известных событий, возникла тема импортозамещения и тренд на протекционизм. И невозможно стало уже поэтому.

Он напомнил, что юридически в Союзном государстве и позднее в Евразийском экономическом союзе страны объявили создание единых внутренних рынков. 

– Но практически это единство оказалось весьма условным из-за ряда нерешенных вопросов: разницы в тарифах на энергоносители, в механизмах субсидирования, а также многочисленных изъятий и ограничений, в особенности в области государственных закупок.

Сегодня в связи с политическим и нравственным выбором, сделанным Беларусью в нынешнем геополитическом кризисе, наша экономическая модель встала перед серьезнейшим вызовом. Но при этом вопросы ее возможной трансформации через создание «бесшовной стыковки» с российской экономикой решаются не так оперативно, как того требует ситуация.

Также Николай Снопков отметил, что каждая подобная встреча вносит свой вклад в развитие интеграции по широкой повестке и выразил уверенность, что сторонам удастся прийти к компромиссу по всем вопросам.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter