Снопков провел прием граждан в Буда-Кошелево

Долгострой – в строй!

Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков провел прием граждан в райисполкоме Буда-Кошелевского района. Вопросов было всего два, но непростые: выделение участка под законсервированный долгострой и продление режима санации для перспективной компании в глубинке.

Первой пришла группа гомельчан. У них жилищная проблема. Частная компания в центре Гомеля занималась строительством двух десятиэтажек. В 2015 году первый дом был сдан, а второй так и остался на бумаге, несмотря на то что дольщики внесли свои средства. В итоге руководство фирмы осудили за мошенничество, с них сейчас пострадавшие пытаются взыскать свои деньги. Одновременно дольщики обратились в местный горисполком с просьбой: участок, выделенный под дом, сохранить за ними, а они привлекут инвестора для продолжения строительства. Однако диалог о выделении земли затянулся на годы.

С этой волокитой надо покончить, отметил Николай Снопков и дал поручения:

— Председателю Гомельского облисполкома принять решение о продолжении строительства дома без привлечения бюджетных средств, чтобы люди могли использовать собственные деньги или привлечь инвестора. Комитету госконтроля проверить действия должностных лиц, допустивших данную ситуацию.

Следующая просьба была от буда-кошелевской компании, которая выпускает тару из полимерных материалов белорусского производства. На данный момент она находится в 18-месячном режиме санации, с начала которого предприятие имеет устойчивую тенденцию к росту всех основных финансовых и экономических показателей. Коллектив делает многое, чтобы выйти из положения. Проработаны внешние и внутренние рынки сбыта. Вернуты многие бывшие клиенты, квалифицированные специалисты. С начала года значительно увеличились объемы производства и продаж, 50 процентов продукции экспортируется. Однако, со слов представителя предприятия, на них оказывается давление со стороны банков-кредиторов с постоянным предложением продажи компании для погашения задолженности. Производители тары просили не только защиты, но и продления срока санации до трех лет.

Стоит отметить, что это одно из немногих промышленных производств в районе, не связанных с сельским хозяйством. Здесь трудятся 258 человек. Местные власти крайне заинтересованы в его сохранении и нормальной работе. Николай Снопков пообещал оказать посильное содействие в переговорном процессе, который должен позволить сохранить предприятие в небольшом райцентре, а значит, и рабочие места. А вот сроки санации могут быть изменены только судом. 

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter