Снопков посетил офис цифрового правительства Казахстана

Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков посетил офис цифрового правительства Казахстана. Для первого вице-премьера провели презентацию структуры. 


Открытие офиса цифрового правительства состоялось 7 сентября 2021 года при участии Президента Республики Казахстан. 

Структурно в состав офиса входят Ситуационный центр; Национальный аналитический центр; Центр цифровой трансформации; Национальный проектный офис.

Офис занимается автоматизацией первичной аналитики, подготовкой прогнозов и сценариев развития. Среди задач – мониторинг и выявление рисков срыва достижения целевых показателей.

Ситуационный центр имеет доступ ко всем базам данных органов государственного управления Казахстана и взаимодействует с регионами в цифровом формате.

Национальный аналитический центр и Национальный проектный офис позволяют выявлять корреляции в различных базах данных, применяя математическое моделирование, прогнозирование и анализ.


Центр цифровой трансформации осуществляет реинжиниринг процессов государственных органов и перевод их в цифровой формат.

Национальный проектный офис дополнительно осуществляет мониторинг всех нацпроектов, отслеживает их выполнение и соблюдение ключевых показателей эффективности.

В рамках офиса разработана аналитическая платформа по внутренней и внешней торговле, которая позволяет в онлайн-режиме осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные цены.

Напомним, первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков находится с рабочим визитом в Казахстане. Он примет участие в 17-м заседании Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, программой визита предусмотрен ряд встреч с руководством страны. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter