Снопков объяснил, почему санкции не сработали в отношении Беларуси

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики заявил, что экономика Беларуси адаптивна к  агрессивным действиям со стороны наших западных партнеров: 

– У нас положительное сальдо платежного баланса. Экспорт в первом квартале на 5 процентов, или на 0,5 млрд долларов, выше уровня прошлого года. Рекордное положительное сальдо – почти 1 млрд долларов. Несмотря на сокращение поставок энергетических товаров и калия, остальные отрасли нарастили экспорт более чем на 10 процентов. Стабилизировалась ситуация на валютном рынке. Уже во время 2022 года продажа валюты всеми субъектами рынка превысила покупку на 500 млн долларов США. Уровень запасов товаров самый низкий за последние годы. Финансовые результаты основных предприятий положительные. За 1-й квартал выручка выросла на 17 процентов, опередив рост себестоимости. Прибыль от реализации увеличилась на 34 процента, чистая прибыль – на 12 процентов.

По его словам, такие результаты связаны с двумя факторами: 

– Первое  это то, что продукция нашей страны востребована. Второй – рост мировых цен. То есть объемы, которые мы потеряли в моменте в экспорте в недружественные страны, были компенсированы за счет более высоких цен на рынках. Средняя рентабельность продаж белорусских промышленных товаров составила 9,6 процента. Этого достаточно, чтобы обслуживать кредитные обязательства и выплачивать вовремя заработную плату.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter