Снопков: несмотря на санкции, социальные выплаты, пенсии и заработная плата бюджетников выплачиваются вовремя

Поддержка населения остается в центре внимания Правительства. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. Первый заместитель главы Правительства выступил с докладом о функционировании экономики в текущих условиях перед парламентариями. 


Он отметил, что Правительством принят ряд мер по поддержанию роста доходов.

— В реальном секторе временно приостановлено регулирование повышения оплаты труда в зависимости от роста производительности. В бюджетной сфере первый этап повышения базовой ставки произошел с 1 января на 4,5%. Второй этап планировался осенью. Но для поддержки бюджетников Правительство приняло решение о поэтапном повышении базовой ставки с опережающим графиком. 


В свою очередь для увеличения уровня оплаты труда низкооплачиваемых работников с 1 января выросла минимальная заработная плата на 14,3 процента до 457 рублей. В связи с ростом цен в марте и апреле ее размер был проиндексирован и достиг 481 рубля. С 1 марта произведен перерасчет трудовых пенсий на 7 процентов. 

— С ростом бюджета прожиточного минимума были увеличены в феврале на 3, мае – на 4,9 процента социальные пенсии. Средний размер пенсии по возрасту в апреле вырос на 13,4 процента до 581 рубль. Несмотря на санкционное давление, социальные выплаты, пенсии и заработная плата бюджетников выплачиваются вовремя и в полном размере. Так будет и впредь. 


kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter