Снопков: Нацбанк имеет запас для обеспечения наличных и безналичных расчетов в валюте

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков сегодня рассказал об итогах встречи с представителями банковской системы и Национального банка, которая прошла вчера.


– Во-первых, мы с банком выработали совместные меры, есть полное понимание взаимодействия в  условиях стабилизации ситуации на финансовых рынках, обеспечения безналичными белорусскими рублями реального сектора экономики и обеспечения валютой, в том числе наличной валютой. Национальный банк имеет запас и обеспечивает стабильное безостановочное обеспечение валюты. Вопрос номер два – совместными мероприятиями мы также обеспечим исключение спекулятивных сделок на валютном рынке. Важно, что и правительство и Национальный банк одинаково понимают задачи, стоящие перед нами в краткосрочном периоде и сегодня будет выработан совместный план действий, которым  будут руководствоваться и реальный сектор, и финансовый сектор. 

Основные проблемы, конечно, остаются. Они очевидны с учетом санкций, которые США применили к российским банкам, прежде всего. А для нас наиболее чувствительны "Сбербанк" и ВТБ-банк, потому что они основные наши контрагенты. Изменятся мосты прохождения платежей, – сообщил Николай Снопков. 


Белорусские банки, отметил Первый заместитель Премьер-министра, к этому готовы.

– Но вместе с тем, как мне с утра доложили, есть альтернативные пути. Не могу сказать, что это легко, но не могу и сказать, что вариантов нет. Варианты есть всегда. Вчерашний наш брифинг, наш мозговой штурм, дал возможность понять, что финансовая система к таким метаморфозам, которые происходят, готова. В том числе это касается и наиболее острой темы – валютного курса. Мы видим сегодня реакцию людей, ажиотаж, который возник, но это естественный процесс, ожидаемый, и мы полагаем, что дальнейших всплесков не должно быть. По крайней мере предпосылок никаких для этих всплесков нет, – заверил Николай Снопков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter