Снопков: наша страна более чем на 100% обеспечивает себя мясом, молоком, сахаром

Продовольственная безопасность в стране поддерживается на высоком уровне, заявил сегодня Николай Снопков, первый заместитель Премьер-министра, на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Он объяснил, что это результат реализуемых в Беларуси каждую пятилетку государственных программ по развитию АПК, которые обеспечивают его устойчивый рост:



– Наша страна полностью обеспечивает себя (более чем на 100%) мясом, молоком, маслом растительным, сахаром. Достаточно высокий уровень – свыше 90% – обеспеченности по картофелю, овощам и бахчевым культурам. И зачастую это продукция фермерских и подсобных хозяйств.  

Представитель Правительства отметил, что государство продолжает оказывать поддержку в закупке сельскохозяйственной техники отечественного производства: 

– Это позволило аграриям получить в 2021 году более 1700 единиц техники и оборудования. Всего за 2021 год на субсидирование агропромышленного комплекса направлено BYN 1,2 млрд. Системная поддержка производства продовольствия дает отдачу и позволила нашей стране в прошлом году увеличить экспорт продовольствия до $ 6,7 млрд", – резюмировал первый заместитель Премьер-министра.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter