Снопков: КНР выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси

Во время телефонного разговора Президента Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином глава Китая заявил, что КНР выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси и, как всегда, поддерживает Беларусь в следовании по пути развития, соответствующему ее собственным национальным условиям. О подробностях переговоров лидеров двух стран рассказал первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков. 

Фото  БЕЛТА

– Китай не поддерживает никакие действия, которые нарушают целостность развития страны в соответствии с ее национальными интересами, – пояснил Николай Снопков.

Раскрывая подробности переговоров, он обратил внимание на то, что главы двух государств обсудили развитие крупных совместных проектов на базе индустриального парка «Великий камень»:

– Они продолжат развиваться. В 2021-м санкционном и постковидном году у нас в «Великом камне» произошел рекордный прирост резидентов. Несмотря на все сложности мировой повестки, внешних агрессивных влияний на нашу страну, мы видим, что активные взаимоотношения с Китаем возрастают. Эта страна, по оценкам международных экспертов, к 2028 году будет первой экономикой в мире. В свою очередь Беларусь – это образцовый партнер инициативы «Пояс и путь».

Николай Снопков напомнил, что еще в 90-е годы лидер нашей страны говорил о необходимости активного сотрудничества и взаимодействия с Китаем.

– Сегодня данное сотрудничество очень эффективно отражается на работе белорусской экономики. Не менее 25 проектов в промышленности и энергетической сфере реализованы почти на 5 млрд долларов. Сейчас в стадии реализации четыре проекта на общую сумму около 2,5 млрд долларов. За последние 10 лет четверть прироста ВВП страны обеспечено посредством инвестиционной составляющей Китая. За 30 лет накопленные инвестиции Китая составили более 2 млрд долларов, из них более 1 млрд – прямые инвестиции.
Снопков: Беларусь и Китай достигли высшей точки сотрудничества – железного братства и всепогодного партнерства

Снопков: лидеры Беларуси и КНР обсудили весь спектр стратегических вопросов

Снопков: Китай продолжит выделять Беларуси технико-экономическую помощь

Снопков: совместный проект Беларуси и Китая позволит нам удержать доминирующую позицию логистического хаба
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter