Снопков: Беларусь ощущает надежное плечо дружеской поддержки китайских друзей

«На основе социологических исследований мы отмечаем высокую готовность белорусов к совместной работе с китайскими товарищами. И мы это видим на практике и в трудовых, и в учебных коллективах». Об этом сегодня во время церемонии открытия фотовыставки, посвященной столетию Компартии Китая, заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков. Он подчеркнул, что Беларусь на практике ощущает надежное плечо дружеской поддержки китайских друзей:




– Ментальное сходство и историческая общность судеб, а также искренняя дружба наших лидеров предопределяют успешность всестороннего сотрудничества наших стран, которое не сводится исключительно к прагматическим, экономическим аспектам, а несет глубокий человеческий смысл. Китайская мудрость гласит: друзья познаются в беде. Испытания коронавирусной пандемии подтвердили искренний характер нашей дружбы. В условиях санкционного давления мы благодарны за решительную позицию Китая против односторонних санкций ЕС в отношении Беларуси. Грубое и лицемерное вмешательство во внутренние дела наших стран еще больше сплотит Китай и Беларусь в совместном развитии, железном братстве и всепогодном партнерстве. 


Кроме того, по мнению первого вице-премьера, становление Республики Беларусь как независимого государства белорусского народа в XX веке неразрывно связано с историей мирового коммунистического движения. А коммунизм выступил той политической силой, которая обеспечила народам мира, включая китайский и белорусский, право на национальное самоопределение и построение справедливого общества. Николай Снопков напомнил, что когда-то именно в Минске, ставшем потом столицей Беларуси, прошел первый съезд Российской социал-демократической рабочей партии, выступившей колыбелью идей марксизма-ленинизма.

– Сегодня КПК является теоретическим и практическим авангардом мирового коммунистического движения, а мы с удовлетворением отмечаем это, бережно сохраняя память об исторических истоках. И как справедливо отметил лидер Великого Китая и наш большой друг и товарищ Си Цзиньпин, для партии, которая борется за вечное благополучие китайской нации, столетняя годовщина – ознаменование расцвета жизни. Мы искренне рады успехам наших китайских друзей в достижении первой «столетней цели» – построения среднезажиточного общества в Китае и победы над бедностью.



Беларусь вместе с Китам реализует концепцию Сообщества единой судьбы человечества, выдвинутой китайским лидером. И, по мнению экспертов, в современных реалиях международных отношений как никогда актуальны призывы Китая к реформированию глобального управления на основе идей о взаимной помощи и гармоничном сосуществовании всех стран при сохранении и уважении различий. Николай Снопков подчеркивает: Беларусь, как и Китай, выбрала свой путь, свою стратегию развития, и это позволило добиться существенных результатов. 





– Наш Президент неоднократно отмечал: мы учимся у Китая. Свой путь в будущее мы прокладываем вместе с Китаем и на основе его опыта. А на открытии выставки в Пекине, посвященной 100-летию КПК товарищ Си Цзиньпин подчеркнул, что история партии – это самый наглядный и убедительный учебник. Поэтому мы рассматриваем столетие КПК как наш общий праздник и искренне желаем китайским товарищам новых побед в достижении «второй столетней цели» и в построении Сообщества с единой судьбой, гармоничной и неотъемлемой частью которого является Республика Беларусь.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter