Сногсшибательная встреча

Как бы нам ни хотелось верить в добрую сказку, но Новый год — это не только мандарины, подарки, елка и звон бокалов, а еще и море всяких неприятностей...

Как бы нам ни хотелось верить в добрую сказку, но Новый год — это не только мандарины, подарки, елка и звон бокалов, а еще и море всяких неприятностей. Алкогольные и пищевые отравления, обморожения, повышенная аварийность, пьяные драки, травмы от пиротехники — к сожалению, тоже неизменные атрибуты праздника. В декабре 2009–го один профессор из московского НИИ психиатрии, проанализировав статистику, заявил, что новогодние гулянья унесут в России около 300 тысяч жизней! Основная причина — алкоголь, но нельзя сбрасывать со счетов и несчастные случаи, пожары, убийства, психозы, обострение хронических заболеваний... Ученые из США тоже подсчитали потери в период рождественских праздников и пришли к выводу, что вероятность летального исхода в это время повышается на 3 — 9 процентов вне зависимости от возраста. Рискуют даже дети: от переизбытка конфет, шоколада и цитрусовых у них заявляет о себе аллергия. А еще на Новый год на треть (!) возрастает число случаев синдрома внезапной смерти младенцев... Ужаснувшись, корреспонденты «СБ» задумались, как избежать всех этих напастей, но в то же время весело и с размахом отметить праздники.


Инна Кабышева: Вот в России не первый год спорят по поводу «каникул для взрослых». Говорят, из–за этого бюджет много недополучает. Но, с другой стороны, после бурной встречи Нового года одни просто не в состоянии работать, а другие и вовсе уходят на больничные, которые нужно оплачивать. Помню, как–то 1 января, изрядно выпив, знакомые ребята решили поиграть. Стали прыгать в сугробы из окна. Весело же! Один из «парашютистов» приземлился неудачно — ногу сломал. Благо этаж был только второй.


Александр Полосмак: А может, чем каникулы дольше, тем вероятность попасть в больницу или опорный пункт больше? Меры–то многие у нас не знают.


Юрий Бакеренко: Да, не зря говорят — пьяному море по колено. Под парами алкоголя даже самый застенчивый паренек может превратиться в развязного жиголо, а трус — полезть на небоскреб без страховки. Когда чувство опасности и самоконтроль притупляются, человек способен выкинуть любое коленце.


А.П.: Ну так это ведь не только для Нового года актуально. Перебрать можно и в любой другой праздник. Да и в будни — просто потому, что на работе не клеится. С другой стороны, совсем не обязательно напиваться до потери пульса в ночь с 31–го на 1–е. Я, например, не собираюсь.


Ю.Б.: Молодчина! Но все–таки для большинства Новый год — самый масштабный и разгульный праздник. Поводить хороводы вокруг елки, побрататься с незнакомцами на улице, погорланить песни — как же без всего этого? Веселиться и отрываться просто так, без выпивки, наши люди не умеют.


И.К.: Знаете, есть такая особенность: человек может слегка захмелеть, просто находясь рядом с пьющими за одним столом и потягивая минералку. За компанию, так сказать. Психология — любопытная штука. Хотя кто ж на Новый год не пьет? Люди затариваются спиртным просто в диких объемах. У большинства работает логика: пусть будет на всякий пожарный. Беда в том, что этот «всякий пожарный» обязательно наступает в новогоднюю ночь. Напиваются даже те, кто, в принципе, не особо любит злоупотребить. Кстати, на этом фоне могут обостриться разные заболевания, например панкреатит. В позапрошлом году после зимних праздников 38 человек по стране с «посталкогольными» диагнозами госпитализировали. Сюда же можно добавить почти полторы тысячи гололедных травм — скользко, а люди уже и так на ногах не стоят. И 145 переохлаждений с обморожениями — сорокаградусная–то «греет». Кстати, 10 из этих «подогретых» замерзли насмерть...


Ю.Б.: Беда еще, если алкоголь некачественный.


А.П.: Знаешь, по большим праздникам даже самые отпетые алкаши стараются пить все–таки нормальные напитки. Недавно видел, как в магазин зашли двое мужичков и женщина. «Синяки» «синяками», но взяли бутылку шампанского. Спросил, почему не водку, — обиделись: «Как можно? У дамы сегодня день рождения».


И.К.: Главный вопрос — не что пить, а в каких количествах. Почему на Западе Новый год — тихий семейный праздник?


А.П.: Только не надо заводить пластинку про славянскую традицию! Поверь, Рождество и Новый год везде отмечают с размахом. Например, Великобритания в прошлом году недосчиталась нескольких миллиардов (!) фунтов стерлингов из–за того, что многие сотрудники просто не вышли на работу после каникул.


Ю.Б.: Ну вот, только что ты говорил: никто не заставляет напиваться в зюзю, а теперь сам вспомнил о том, насколько актуальна алкогольная проблема на Новый год. Причем не только в нашей стране. Может, это в природе человека — хотя бы раз в году оторваться?


***


И.К.: Ага, а еще, простите за грубость, обожраться. Нет у нас культуры оформления праздничного стола. Смешиваем все подряд. Копчености, селедка, торт, грибы — чем мы только не испытываем на прочность свой желудок! Может, правильнее было бы приготовить обычный сбалансированный ужин?


Ю.Б.: А как же «как встретишь, так и проведешь»? Люди рассуждают: если не будет размаха, то и изобилия на столе весь год не видать. Даже самые прижимистые раскошеливаются в Новый год на икру, балык, кучу сладостей — когда еще так себя порадуешь?


А.П.: К тому же здорово: за раз наготовил, а потом несколько дней это можно поедать. По мне, «Оливье», когда пару дней постоит, — пальчики оближешь!


И.К.: Ну, это бабушка надвое сказала. Хуже того — съедая наготовленное на целую неделю, мы опять подкладываем жирную свинью своему здоровью. За несколько дней в холодильнике салат превращается в жуткий коктейль из бактерий, канцерогенов и прочих нехороших штук.


Ю.Б.: А приготовления к празднику какой стресс! Все сварить, порезать, накрыть, десять раз сбегать в магазин... Споры, выяснения, кто на себе все тащит, а кто палец о палец не ударил, — и понеслось. А магазины? Туда ж не зайти! Людей все равно что в автобусе в час пик. У нас, наверное, в крови — закупать и еду, и подарки в последний день.


А.П.: Кто тебя заставляет покупать в магазине? Чай не в каменном веке живем. Все что угодно, даже уже готовые блюда, можно найти, выбрать и купить в интернете, и курьер (а для детей — Дед Мороз) принесет на блюдечке с голубой каемочкой.


***


Ю.Б.: Обидно, что даже если не пить, не объедаться и заранее все купить, вляпаться в неприятность 1 января — проще простого. Вышел на улицу, а тебе какие–нибудь пацанята под ноги петарду бросили... Меня как–то на Новый год гопники чуть не избили из–за того, что сигареты не нашлось.


И.К.: Пиротехника — сейчас действительно огромная проблема. Левой продукции, сделанной в подвалах, — горы. Спасатели уже устали предупреждать, что отсутствие подробной инструкции на русском языке — первый признак некачественного товара, что детей к петардам подпускать нельзя, и все равно картина не меняется. Каждый год пальцы отрывает, глаза выбивает...


А.П.: Сиди дома — и никаких тебе травм.


И.К.: Не факт. Петарды, знаешь ли, летать могут. Пару лет назад, например, в новогоднюю ночь из–за такого «подарка» с улицы выгорела целая комната в одном из детских садов Пинска.


А.П.: Что тогда предлагаешь?


И.К.: Сейчас многие предпочитают отдыхать за городом. Одни — чтобы спокойно выпить и никуда при этом не загреметь. Другие — просто чтобы культурно провести время. Я, кстати, тоже езжу праздновать Новый год в коттедж. Покататься на санях, слепить снеговика. Как по мне, это гораздо интереснее, чем сидеть сиднем в городской квартире, пьянствовать и объедаться.


Ю.Б.: Знаешь, я, может, и рад был бы отпраздновать Новый год как–нибудь экстравагантно. Но это очень тяжело и накладно. Все сноуборды выкуплены, все дорожки для боулинга заказаны, все столики в ресторанах забронированы. А еще цены в праздники словно с цепи срываются.


А.П.: По–моему, если проявить творческий подход, можно отметить и интересно, и бюджетно. Я, например, 31 декабря иду с друзьями в поход на Минское море. Всего 100 — 150 тысяч рублей на человека, а впечатлений, я уверен, будет вагон. Елка, украшенная прямо в лесу, шашлыки, палатка, приятная компания... Да даже необязательно куда–то ехать! Как–то на Новый год гулял по Гомелю и встретил ребят, которые, видно, уже были сыты по горло сидением в квартире и вынесли стол на улицу. И телевизор вынесли, и магнитофон. Смотрелось шикарно!


И.К.: Возможно, в чем–то эти ребята палку перегнули (наверняка они мешали соседям), но зато в старости им будет что вспомнить. Конечно, каждый для себя сам решает, как встречать Новый год. Но я считаю: чем оригинальнее — тем лучше.


Ю.Б.: К сожалению, у нас творческий подход включают редко, чаще празднуют по шаблону. Хотя совсем необязательно ехать в лес или какую–нибудь старинную усадьбу. Новый год — семейный праздник. Поэтому, по большому счету, не важно, где его отмечаешь и с кем, в узком кругу или пригласив друзей. Важно — как. Главное — уметь себя развлечь, помимо телевизора. Викторинами, конкурсами, играми. Не говорю, что взрослые должны устраивать в квартире подобие школьного утренника, но какой–то элемент творчества должен присутствовать обязательно.


А.П.: В точку! Зачем заморачиваться на стереотипах, мол, в обязательном порядке должны быть елка, шампанское и мандарины. Нарядите березку, пейте сок, ешьте омлет... В конечном счете важнее всего — просто получить удовольствие от общения с близкими людьми и не испортить настроения ни себе, ни окружающим. Будьте оригинальны — и новогодние неприятности вам не грозят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter