Снизить налоги, повысить пенсии

Вопросы формирования проекта бюджета Беларуси на 2009 год обсуждены 3 июня во время встречи Президента Александра Лукашенко и премьер-министра Сергея Сидорского

Вопросы формирования проекта бюджета Беларуси на 2009 год обсуждены 3 июня во время встречи Президента Александра Лукашенко и премьер-министра Сергея Сидорского. 

Параметры бюджета Беларуси на 2009 год закладываются исходя из планируемых темпов роста ВВП на уровне не ниже 110—112 %, а также инфляции в пределах 9—11 %. 

Предполагается, что доходная часть бюджета будущего года по сравнению с 2008 годом увеличится на 20 %. Александр Лукашенко поручил правительству оптимимизировать расходы бюджета 2009 года: по сравнению с 2008 годом они должны увеличиться не более чем на 10 %.  

Для дальнейшего развития реального сектора экономики страны правительство предлагает снизить в 2009 году налоговую нагрузку на экономику на 1,2 процентного пункта к ВВП. В результате этого в распоряжении предприятий дополнительно останется Br 1,4 трлн. 

Президент Беларуси в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию поставил правительству задачу обеспечить в 2010 году в стране среднюю заработную плату в бюджетной сфере на уровне $ 700 в эквиваленте. Исходя из этих критериев к концу 2008 года заработная плата в бюджетной сфере будет составлять около $ 430, к концу 2009 года — $ 550.  При этом средняя заработная плата в стране в целом по реальному сектору экономики к концу 2009 года достигнет $ 600 — $ 630 в эквиваленте. 

Александр Лукашенко поручил в 2009 году обеспечить также  финансирование в полном объеме всех социальных программ, особое внимание уделяя при этом повышению пенсий. Они должны расти такими же темпами, как и заработная плата. Президент потребовал соблюдать это неукоснительно. Сергей Сидорский сообщил, что до конца этого года произойдет еще одно повышение пенсий в стране. 

Что касается вопросов роста цен на импортируемые энергоносители, то при формировании бюджета на 2009 год правительство Беларуси исходит из того, что стоимость российского газа для Беларуси будет находиться в пределах $ 140 за 1 тыс. куб. м. Сергей Сидорский напомнил, что Россия перенесла на более поздний срок переход на равнодоходные с экспортными цены на газ внутри страны. Эти вопросы будут обсуждаться 27 июня на очередном заседании Совета Министров Союзного государства. На встрече планируется также рассмотреть вопросы интеграции двух стран, союзной собственности, обеспечения равных прав граждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter