Снижения пенсий не будет!

В последние несколько месяцев в СМИ нередко появлялись сообщения о том, что Правительство рассматривает возможность 50–процентного сокращения пенсий для военных пенсионеров...
В последние несколько месяцев в СМИ нередко появлялись сообщения о том, что Правительство рассматривает возможность 50–процентного сокращения пенсий для военных пенсионеров. Эта тема затрагивалась даже на недавнем совместном заседании парламентариев и Совмина. Вчера министр обороны Леонид Мальцев, общаясь с журналистами в Палате представителей, поставил в этом вопросе жирную точку. «Пенсии военнослужащих сохранятся в полном объеме», — заявил он.

«Никогда о снижении пенсий военным не говорилось», — сказал Леонид Мальцев. Рассматривалась лишь возможность их уменьшения на 50 процентов для работающих военных пенсионеров. «Но в итоге принято решение, что делать это нецелесообразно», — резюмировал министр обороны.

И хотя тема пенсий, уверен, волнует многих, на заседание в Овальный зал Леонид Мальцев пришел по другому поводу. Вчера депутаты Палаты представителей рассматривали в первом чтении поправки в Закон «О статусе военнослужащих». Он изменяет продолжительность отпусков военнослужащих срочной службы. Его депутатам и представлял министр обороны. Он рассказал о том, что сегодня продолжительность отпуска для солдат — 20 суток, для сержантов и старшин — 25. В порядке поощрения отдых может быть увеличен еще на 5 суток. Однако военные считают, что такой срок побывки на гражданке слишком уж велик и не способствует укреплению воинской дисциплины. А это в армии, как известно, дело святое.

Вместе с тем военные специалисты предлагают не просто сократить срок отпуска, а использовать дифференцированный подход. Военнослужащим предлагается предоставлять его пропорционально продолжительности срока их службы по призыву. Солдатам, которые служат 18 месяцев, будет положен отпуск сроком на 10 суток, сержантам и старшинам — на 15, а тем, кто служит 12 месяцев, — соответственно на 5 и 10 суток. А вот военнослужащие, прошедшие обучение на военных кафедрах или факультетах вузов, и вовсе лишатся такой привилегии. Отпуск им будет не положен. Ведь служба у них короткая — всего 6 месяцев.

Пока проект принят в первом чтении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter