Снижает цену, сохраняя качество

ООО «Деметра» производит современное оборудование для животноводческих комплексов, используя самый передовой мировой опыт... На снимке: директор ООО «Деметра» Александр ПОПОК.

ООО «Деметра» производит современное оборудование для животноводческих комплексов, используя самый передовой мировой опыт, в кооперации с известными европейскими компаниями

«От системы содержания — к повышению экономических показателей» — так звучит девиз ООО «Деметра». С самого своего основания в 1992 году компания ориентировалась на поставку, производство и обслуживание современного оборудования для животноводства, а также разработки технологий в этой области. Отличительной чертой «Деметры» стало эффективное использование импортных деталей и комплектующих с развитием собственной производственной базы. Сегодня предприятие из Пинска успешно сотрудничает с известными мировыми производителями животноводческого и свиноводческого оборудования, в том числе и на условиях кооперации. Например, совместно с известной немецкой компанией «Вестфалия» наладило производство оборудования для молочно-товарных ферм: иностранные партнеры поставляют доильное оборудование и электронные блоки управления, а «Деметра» изготавливает каркасные конструкции. Специалисты «Деметры» частые гости на международных выставках, тщательно изучают новые образцы оборудования, анализируют с точки зрения возможности производства комплектующих на своей производственной базе и осваивают выпуск импортозамещающих изделий.

Доильное, холодильное, стойловое оборудование, навозоуборочная техника, световентиляционные коньки, система штор — всего около 400 наименований товаров и более 3,5 тысячи оригинальных запчастей для качественного содержания крупного рогатого скота. Это то, чем может сегодня похвастаться в производстве ООО «Деметра».

Сегодня компания является лидером по изготовлению различного рода ограждений из черной трубы. В отличие от других производителей, в ООО «Деметра» процесс производства организован принципиально отличительно. Его особенность заключается в том, что уже готовое изделие покрывается защитным слоем (горячим оцинкованием)  и внутри, и снаружи, а также на швах и сгибах. Учитывая активную среду животноводческих комплексов, такая технология в несколько раз увеличивает срок службы изделия.

Специалисты «Деметры» активно используют западный опыт и технологии, но при этом всегда стараются создать изделие с оптимальным соотношением цена — качество. Весь технологический процесс оценивается с точки зрения создания дополнительной полезности для потребителя. Например, недавно «Деметра» освоила выпуск поилок с подогревом. Основную идею и конструкцию взяли у известной в Европе немецкой компании «Suevia». Ванну поилки, крепления и другие металлические части «Деметра» изготавливает на своих производственных площадках, но экономические расчеты показали, что клапан подачи воды и нагревательный элемент выгоднее приобретать у иностранных поставщиков. В результате для белорусских животноводческих комплексов значительно снизилась стоимость этого изделия по сравнению с импортными аналогами, но при этом сохранились его функциональность, технические и другие качественные характеристики.

— Всегда необходимо находить оптимальные пропорции кооперации, — говорит директор ООО «Деметра» Александр Попок. — Например, наша компания поставляла импортные скреперные установки для уборки ферм крупного рогатого скота. Но потом наши специалисты просчитали, и оказалось, что одну из самых дорогих деталей этого оборудования — кругло­звенчатую цепь есть технологическая возможность производить в Пинске. В результате сегодня в дельтаскреперной установке «Деметры» из импортных комплектующих используются редуктор и система электронного управления, что составляет не более 10 % в себестоимости готового изделия.

Или, например, оборудование для свиноводческих комплексов. Часть комплектующих «Диметра» изготавливает самостоятельно, частично размещает заказы на других белорусских предприятиях, а некоторые комплектующие и агрегаты закупает у европейских производителей. Например, системы кормораздачи хорошего качества выпускают в странах ЕС всего две компании. Они на нем специализируются, производят в больших объемах, поэтому могут обеспечить низкую себестоимость и цену для покупателей. Учитывая потребности внутреннего рынка, эти системы производить в Беларуси экономически не целесообразно.

Сейчас ООО «Деметра» особое внимание уделяет развитию и внедрению на животноводческих комплексах технологий ветеринарного обеспечения животных. Несколько сотрудников компании прошли обучение за рубежом, являются высококлассными специалистами в своей области. Недавно компания начала производство станков для ветеринарной обработки копыт животных. Такое оборудование должно быть на каждой молочной ферме. Но импортное оборудование очень дорогое. Изучив все современные его образцы, специалисты «Деметры» создали несколько собственных изделий — аналогов ведущих мировых производителей (механические, полуавтоматические, автоматические), которые при сохранении качества практически в два раза ниже по стоимости.

Такой подход к кооперации позволяет ООО «Деметра» постоянно развиваться, расширять ассортимент продукции, предлагать животноводческим предприятиям широкий спектр услуг. Сегодня компания способна строить комплексы «под ключ», обеспечивая сжатые сроки подготовки проектной документации, в строгом соответствии с техническим заданием заказчика и его индивидуальными требованиями, в том числе обеспечивать широкий спектр строительно-монтажных работ, оснащение современным оборудованием, и оказывать постгарантийное обслуживание фермерским хозяйствам. Оборудование «Деметры» создает оптимальный микроклимат на животноводческих и свиноводческих комплексах, обеспечивает улучшение условий содержания и кормления животных, повышая экономический эффект этих предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter