Снится им берег литовский

Гродненские пограничники задержали четверых нелегалов из Афганистана

Четверых молодых граждан Афганистана задержали в пятистах метрах от белорусско-литовской границы гродненские пограничники. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко.

Нелегалы попытались пешком прорваться на территорию соседнего государства, однако расположенная на всей белорусско-литовской границе новая интегрированная система охранной сигнализации и видеонаблюдения помогла нарядам остановить нарушителей. Вместо Литвы афганцы попали в изолятор временного содержания.

Через несколько часов в Гродно был задержан и организатор незаконной переправки через границу – 39-летний соотечественник нарушителей. Мужчина пояснил, что ранее он жил в Москве и работал на одном из вещевых рынков. Затем решил зарабатывать переправкой своих земляков, обучающихся в Беларуси, в страны Евросоюза. От каждого он требовал по 500 долларов США.

После разбирательства задержанная четверка будет депортирована, а организатору перехода границы грозит наказание – от шести месяцев ареста до пяти лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter