Сниму квартиру!

Три варианта поиска
Цивилизованным считается действовать через агентство, причем лучше всего заказывать услугу по факту заселения. То есть вы платите, например, 100 тысяч только после того, как вам подыскали устраивающий вариант. Впрочем, агентствам часто подкладывают свинью: агент находит квартиру для клиента, а находчивый клиент говорит: “Квартира меня не устраивает”, после чего лично договаривается с хозяином. Агентство “пролетает”. Поэтому чаще всего, и особенно за пределами Минска, по факту предлагают поиск только дорогих квартир. 
Гораздо дешевле (к примеру, 50 тысяч) стоит услуга предоставления информации. Но то, что вы будете получать актуальные и оперативные сведения о квартирах, никто не гарантирует — агентство получило от вас деньги, и теперь многое зависит от совестливости агента.
Совсем бесплатный вариант — искать самим. Кстати, это может обернуться и долгосрочной выгодой. Дело в том, что в базе агентств чрезвычайно редко появляются относительно дешевые квартиры, которые и так быстро расходятся методом частных объявлений и “сарафанного радио”. Поэтому не забудьте пролистать газету с частными объявлениями и опросить знакомых.
Сколько стоит аренда
Минск остается не только административной столицей, но и столицей самых высоких цен в Беларуси. Несмотря на то что стоимость аренды отстает от цены продажи, она, пыхтя, демонстрирует наглядный пример упорства и стремления к росту — примерно на 25—30 процентов в год. Даже комната, которая в 2005 году стоила 30—40 долларов, сегодня обойдется в 70—80.
Однокомнатная квартира на окраине Минска без мебели сегодня стоит около 180 долларов, и такие квартиры большая редкость. Все, что дешевле — или по знакомству, или по нужде, срочно, или без воды, например. От 200 долларов можно найти двухкомнатную квартиру с бабушкиной мебелью. При этом квартплата обычно идет “сверху”.
В областных центрах средняя цена раза в два раза ниже. От 90, 120, 150 долларов за месяц аренды соответственно 1-, 2- и 3-комнатной квартиры. При этом все меньше агентств официально занимается арендой.
Что касается городов районного масштаба, то даже в самых крупных из них почти вся аренда проходит через частные объявления и знакомых. Во-первых, спрос не так велик, во-вторых, наймодатели боятся “светиться” перед налоговой. Договор найма соответственно почти никто не заключает. По последним сведениям, однокомнатная квартира, например, в Барановичах стоит от 35 долларов, а в Столбцах уже “двушка” обойдется в 30—35 “зеленых”. Конечно, без коммунальных платежей.
Станьте хорошим клиентом
Не секрет, что последнее слово за хозяином, и если вы ему по каким-то причинам не понравились, то и на порог он вас не пустит. Главное, чего ждет каждый хозяин, — своевременная оплата, аккуратность и отсутствие жалоб со стороны соседей. Кроме того, мечта хозяина — зарегистрированная семья, снимающая квартиру на длительный срок. И не опаздывайте на первую встречу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter