Снимите клеща!

Специалисты предупреждают: эти паразиты проснулись и уже кусаются

Специалисты предупреждают: эти паразиты проснулись и уже кусаются

Весна нынче запоздала, кровососущие пробудились позже. В прошлые годы их активность уже в апреле была выше, и пока говорить о нашествии иксодовых клещей не приходится. К тому же ведут себя эти паразиты не столь агрессивно, как прежде, отмечает врач-паразитолог Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан. С начала сезона к энтомологам областного центра обратились 43 человека, они принесли обнаруженных на теле клещей на исследование. Оказалось, что 70 процентов кровососущих были заражены болезнью Лайма. Жертвами клещей стали в основном дачники, охотники и рыбаки.

Проснулись клещи не только в южных, но и в других регионах страны, поэтому всем, кто выезжает за город, нужно быть осмотрительнее.

— Взрослым следует хорошо подумать, прежде чем брать с собой на природу детей. Заразившись клещевым энцефалитом, ребенок, мозг которого еще не сформирован, может пострадать из-за тяжелых осложнений, — предупреждает Алла Корзан. — А чтобы на даче избежать встреч с клещами, необходимо навести порядок на участке. Здесь клещей разносят мыши, поэтому важно бороться с грызунами весной и осенью, вовремя скашивать траву, убирать территорию, чтобы грызуны не селились на участке. Это поможет сократить численность клещей.

А встречи с ними грозят неприятностями. На территории Беларуси иксодовые клещи могут переносить девять возбудителей инфекционных заболеваний (хотя ежегодно регистрируются только два — клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз).

Например, клещевой энцефалит может остро развиться в период от нескольких часов до 26 дней после укуса. Но в среднем это происходит за 7—14 дней. Болезнь начинается с общей слабости, головной боли в лобной части, головокружения, иногда легкой боли в области мышц шеи, конечностей, тошноты и рвоты, подавленности и покраснения лица. Температура тела заразившегося человека в первые дни не превышает 38 °С. К сожалению, многие в такой период, не заметив укуса клеща, не обращаются за медицинской помощью или занимаются самолечением, решив, что это простуда. Дней через 8—9 после мнимого улучшения состояния болезнь вновь заявляет о себе, но уже более активно: появляется светобоязнь, температура повышается до 39—40 °С.

Важно!
Вирусным клещевым энцефалитом можно заразиться и через сырое козье молоко.

При Лайм боррелиозе — медленной инфекции, скрытый период которой может длиться от нескольких часов до года, иная картина. Нередко заболевание маскируется под грипп, бывает (не всегда) лихорадка, появляются головные боли, боли в мышцах и суставах. У некоторых пациентов появляется тошнота, рвота, сухой кашель, насморк, першение в горле. На месте присасывания клеща в большинстве случаев образуется кольцевидная мигрирующая эритема, которая может увеличиваться до десятков сантиметров в диаметре. В области этого пятна отмечается сильное жжение, зуд и боль. Иногда инфекция поражает суставы, сердце, нервную систему. А при отсутствии своевременного лечения болезнь приобретает хроническое течение и может привести к длительной нетрудоспособности, в тяжелых случаях — к инвалидности.

 Кстати

В минувшем году за помощью после укусов клещей обратилось более 54 тысяч человек, из них 13 тысяч детей.

В течение всего теплого периода года начиная с весны и до поздней осени существует опасность заражения клещевыми инфекциями, поэтому, выезжая на природу, следует соблюдать некоторые правила безопасности.

  • Использовать одежду, которая затруднит проникновение клещей.
  • Через 1—2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
  • Применять репеллентные средства.
  • После возвращения из леса осмотреть кожные покровы, одежду.
  • Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду, охотничьи трофеи и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
  • Присосавшегося к телу клеща следует немедленно удалить (пинцетом или с помощью нити, специального приспособления), ранку продезинфицировать раствором йода и по возвращении из лесной зоны обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики. Снятого клеща нужно сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter