COVID-19 проявляется поражениями кожи, похожими на аллергические. А чем еще?

Сними маску, COVID!

Можно ли распознать коварный вирус на начальной стадии и как вести себя после выздоровления 

Коронавирусная инфекция негативно сказывается не только на легких. Страдают сердце, кровеносные сосуды, образуются тромбы, появляется аритмия. Потому очень важно на начальном этапе заражения распознать недуг по некоторым сопутствующим симптомам, чтобы не медлить с походом к врачу. Подробнее о влиянии инфекции на организм и последствиях — в разговоре с заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ профессором Эдуардом ДОЦЕНКО.

Ковид проникает в организм через дыхательные пути. Особенность в том, что он связывается с рецепторами, регулирующими артериальное давление. Это и есть одна из причин столь массового заражения, — уточняет Эдуард Анатольевич. 

Известно, что у 80 процентов заболевших вирус проявляется как ОРВИ без поражения легких или же вообще бессимптомно, а у остальных зараженных повреждает другие органы и системы. Наиболее частая мишень — легкие, ведь именно в них «любимый» рецептор COVID-19. У таких пациентов развивается пневмония, хотя сам термин для течения подобного заболевания не совсем точен, поясняет профессор. Пневмонию обычно вызывают бактериальные инфекции, а при коронавирусе поражается ткань между стенками альвеол, с помощью которых дышим.

На первом месте дыхательная недостаточность, вот почему так важно измерять сатурацию. Из других проявлений — температура до 40 градусов, которая порой плохо сбивается препаратами. Изменяется биохимия, может присоединиться классическая пневмония, но это потом. 

— Болезнь длится 14—16 дней. Ее коварство в волнообразности: после улучшения на 7—9-й день может снова начаться всплеск, а потому всегда пристально следим за пациентом, чтобы этот момент поймать. Некоторые заражаются повторно, через 4—5 месяцев после выздоровления. С чем это связано? Любой вирус вызывает иммунный ответ, то есть антитела. Однако среди них выделяются разные типы, и если они тот самый «шип» в формуле коронавируса не нейтрализуют (а так бывает у четверти пациентов), то можно заболеть вновь, — продолжает Эдуард Доценко.

Поражение легких, когда человеку нечем дышать, — самое жизнеугрожающее развитие болезни. Это легко увидеть при компьютерной томографии и сложно — на рентген-снимке, притом что классическая пневмония на нем определяется хорошо. В зависимости от количества пораженной ткани оценивается степень тяжести. Однако проведение КТ — не критичное условие для диагностики. Поставить правильный диагноз, уточняет профессор, можно и по другим показателям, таким как низкая сатурация. И уж тем более нет необходимости делать томографию часто, на чем настаивают некоторые пациенты.

Одна из мишеней вируса — сердце. Недуг иногда приводит к развитию миокардитов (воспалению сердечной мышцы). В общем-то, на это влияет не только коронавирус, но и любая вирусная инфекция, различия лишь в степени тяжести.

— Вспомните, переболели ОРВИ — и начинает беспокоить сердце. Это тот самый миокардит, другое дело, что он легкий и незаметный. При COVID-19 проявляется небольшой лихорадкой, неприятными ощущениями в сердце, изменениями на ЭКГ, нарастанием сердечной недостаточности. Спасительная терапия обычно симптоматическая и противовоспалительная, — поясняет доктор.

По каким еще признакам можно определить COVID-19? Бывают поражения кожи, похожие на аллергические. Их особенность в следующем: не поддаются действию гормональных средств. Также чреват вирус почечной недостаточностью и нарушением фильтрующей функции почек, хотя без болевого синдрома. Иногда заметно воздействие инфекции на печень — так называемый ковидный гепатит. Опять же, преимущественно об этом дают знать лабораторные показатели, однако по мере выздоровления система работы пораженного органа отстраивается. 

Еще важный момент — две реакции нервной системы. Первый — цитокиновая буря как иммунный ответ на появление в организме вирусов. Цитокины — белки, которые бывают усиливающими или снижающими воспаление. При COVID-19 почему-то усиленно вырабатываются именно вызывающие воспаление. Это особо сказывается на почках и сердце. В таком случае используются препараты для подавления цитокинового шторма, что не вполне традиционно для лечения вирусных инфекций. Второй сценарий — тромботический, когда развиваются васкулиты мельчайших сосудов, образуются мелкие тромбы, нарушающие кровоток. При повреждении сосудов головного мозга возможны изменение поведения, нарушение сна, психозы, депрессия, потеря обоняния.

Выздороветь — еще не значит не ощущать никаких последствий. Некоторые пациенты сетуют на одышку или ухудшение памяти. За рубежом даже появился термин «лонг-ковид», или, по-русски, постковидный синдром. Недаром, в том числе в Беларуси, развивается реабилитация таких больных на базе клиник и санаториев. Переболевшие условно делятся на тех, у кого симптомы продолжаются до пяти недель после выздоровления, и тех, у кого дольше.

На первом месте среди последствий — повышение утомляемости, усталость, миалгия, слабость мышц. Это может продолжаться довольно долго, два-три месяца. Следом поражение нервной системы — депрессия, ухудшение памяти и сна. Последствия для сердца и печени реже, а с легкими картина интересная: у одних пациентов на снимке компьютерной томографии все чисто, у других остаются следы фиброза, на месте воспаления развивается соединительная ткань.

— Не смертельно, но звоночек не очень хороший, затрудняется дыхание. В основном это удел пожилых людей. Еще одно интересное течение — динамика в изменениях легких есть, но длительная. Сатурация 93—94 процента при норме больше 95. Вроде бы в больнице такому человеку делать нечего, но в то же время есть риск подхватить обычную бактериальную инфекцию со всеми вытекающими последствиями. Как один из возможных вариантов — реабилитация, но в здравницах нет кислородных точек (а вдруг пациенту станет хуже?). Поэтому преимущественно в таких случаях рекомендуем дома пользоваться концентраторами кислорода, — детализирует Эдуард Доценко.

С появлением коронавируса многие понятия трансформировались, и даже показатели той же сатурации нужно воспринимать иначе: 94 процента сейчас некритично, однако раньше 92—93 считалось звоночком срочной реанимации. В среднем для восстановления после вируса требуется 3—4 месяца, при этом многие пациенты совершают серьезную ошибку: как только им становится лучше, начинают разрабатывать легкие, выполнять сложные физнагрузки. Этого делать нельзя, советует доктор:

— Шарики сразу не надувайте, ведь легкие становятся хрупкими и нагрузка им положена небольшая. Не переусердствуйте физически, думая, что это поможет. Лучше пусть восстановление растянется, но делайте лишь то, что диктует организм. Вообще, тема коронавируса порой противоречива. К примеру, есть подтверждения тому, что пациенты с астмой болеют реже. Возможно, причина в том, что их организм больше адаптирован к сниженному уровню сатурации. 

Не все так однозначно и среди неврологических последствий. В 90 процентах случаев органические поражения исключаются, и такие люди должны работать не только и не столько с неврологом, сколько с психотерапевтом и психологом. А чтобы предотвратить тромбозы легочных артерий, головного мозга, инсульты, в течение полутора месяцев после выздоровления назначаются препараты, разжижающие кровь.

— Хотя это не абсолютная панацея, но антикоагулянты снижают количество тромбозов. Эксперимент, проведенный весной, оправдал себя. Применяли разные варианты, но главное условие — не навредить. Сейчас справляться с болезнью гораздо легче, потому что есть выверенный протокол лечения. Однако ключевыми здесь по-прежнему остаются подавление цитокинового шторма и антикоагулянтная терапия. По такому сценарию помочь удается многим, — заключает Эдуард Доценко.

basikirskaya@sb.by

Фото sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter