Снимать пенки

Пожары в минских многоэтажках будут тушить в 3 раза быстрее

Скоро пожары в минских многоэтажках будут ликвидировать в 3 раза быстрее

Пожар — дело мокрое. Как ни крути, а очаг горения нужно залить пенно-водяным раствором. И от того, сколько в нем воды, зависит очень и очень многое. По крайней мере, для жильцов нижних по стояку квартир. Можно ли справиться с серьезным возгоранием, оставив при этом сухими обои и потолок соседей? Раньше дать категорично положительный ответ не взялся бы никто. Теперь у столичных спасателей для этого появились более чем веские основания.

…Из гаража Командно-инженерного института МЧС выезжает обычная автоцистерна. Открыт задний отсек — и перед нашими взорами разноцветный металлический модуль, по размерам напоминающий старую радиолу. Однако к радийным диапазонам эта малютка не имеет никакого отношения. Знакомьтесь: «Waterous» — американская пеногенерирующая система со сжатым воздухом (ПССВ). Если очень коротко, при всех равных условиях она использует при тушении на 79 процентов меньше воды и на 64 — пены. При этом времени на охлаждение помещения ей понадобится вдвое меньше обычного. Так, во всяком случае, заявляет производитель.

— Саму технологию тушения воздушно-механической пеной, получаемой от систем со сжатым воздухом, нельзя назвать революционной. В той или иной форме она используется уже 60 лет. Например, британский флот во время Второй мировой применял аналогичную систему для ликвидации возгораний в трюмах своих кораблей. Главным ее недостатком долгое время оставалась трудность балансировки в соотношении воздух—вода—пенообразователь. Дефект устранили только в 1980-х годах, — рассказывает всю подноготную новинки Максим Мазуренко, начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций НИИ пожарной безопасности и ЧС МЧС. — Современная система состоит из пожарного насоса, системы дозирования пенообразователя и воздушного компрессора. Дальше все просто. Принудительная подача воздуха в раствор пенообразователя создает однородную пену высокого качества, которая затем по рукавам подается к месту пожара.

Пожарные машины со встроенными модулями подобного типа сегодня можно встретить во всех штатах Америки и в большинстве стран Европы. Минск закупил пробный образец весной этого года — для ознакомления и испытаний.

Сначала все рабочие режимы проверили на стендах в профильном НИИ ПБ и ЧС. Затем модуль смонтировали на автоцистерну и отвезли в Светлую Рощу — суперсовременный полигон МЧС под Борисовом. Здесь задачка была посложнее: затушить 15 покрышек от грузовиков, облитых отработавшим автомобильным маслом. Для неспециалистов уточним: температура горения такого «факела» достигает 1500—2000 градусов.

— Параллельно с новинкой точно такой же норматив отрабатывала машина с классическим способом подачи пены. Результаты эксперимента во многом подтвердили заявления производителя. На тушение у «американки» ушло 20 секунд, в общей сложности она израсходовала 80 литров воды. Наша автоцистерна отработала и потратила соответственно в 2,5—3 раза дольше и больше, — констатирует Максим Мазуренко. — Отмечены и другие существенные плюсы «Waterous». Скажем, сильный охлаждающий эффект. А также устойчивость пены на вертикальных поверхностях, достигающая в среднем 15 минут. Она попросту налипает на стене, как пенка для бритья. При этом гораздо меньше подвержена разрушению под воздействием высоких температур. Заметно возрастает и дальность подачи такого состава: она отнюдь не ограничена 9—10-м этажами. Ну и, конечно, безопасность самих спасателей при тушении пожаров внутри помещений. Зачем лезть в самое пекло, если можно подать струю такой пены через окно или дверь… Нужную консистенцию можно отрегулировать в два счета.

Плюсов действительно много, однако испытания пока продолжаются. Белорусские ученые хотят четко определиться со сферой применения ПССВ и убедиться в полной совместимости американской разработки с пенообразователями отечественного образца. На данный момент область применения экономичной «американки» очертили так: тушение пожаров в многоэтажках, а также в сельской местности при ограниченном количестве воды. Уж кто-кто, а спасатели на селе точно сказали бы «спасибо».

--------------------------------------

Прямая речь

Виталий ДЕМБОВСКИЙ, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС:

— Открою небольшой секрет: город закупил и сейчас оформляет документы на вторую подобную систему. Она смонтирована на 11-тонную автоцистерну ПАСЧ-6 Центрального района и сейчас работает в тестовом режиме. Если все будет хорошо, уже в августе она сможет стать в боевой расчет по охране спорткомплекса «Минск-Арена».

--------------------------------------

На снимках: Максим МАЗУРЕНКО показывает плюсы и минусы приезжей «американки»; на испытаниях в Светлой Роще «Waterous» справилась с заданием в 3 раза быстрее и экономичнее обычной системы подачи пены.

Фото: Василий МАТВЕЕВ, архив НИИ ПБ и ЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter