Кто сможет обналичить деньги в магазине?

Снимаем деньги, не отходя от кассы

Возможно, с 1 января 2020 года разрешат снимать деньги с пластиковых карт в кассах магазинов и предприятий сервиса. Проект постановления подготовлен Правительством и Нацбанком и выносится на всеобщее обсуждение.


И весьма, скажу я вам, вовремя. В редакцию «СГ» периодически поступали и продолжают поступать звонки и письма от наших читателей, суть которых сводится к следующему: у сельчан возникают проблемы со снятием наличных с банковской карточки. В меньшей степени это касается жителей агрогородков с развитой инфраструктурой, где есть и отделение банка, и зачастую банкомат. Больше всего не повезло тем, кто проживает в малонаселенных местах, где из всех благ — один-единственный магазин. Как обналичить зарплату или пенсию, задаются вопросом читатели?

Можно, конечно, заметить, что расчет по карточкам внедрен уже в каждой торговой точке — сложнее сказать, где его еще нет. То есть проблем с покупкой продуктов быть не должно. Но, даже учитывая этот момент и то, что оборот наличных денег сокращается, как свидетельствует статистика того же Нацбанка, от них пока что полностью уйти не можем. Возьмем банальное — поездка в транспорте: как добраться в тот же агрогородок или райцентр, если ни в автобусе, ни в маршрутках оплату картой не принимают. Во-вторых, в сельской местности, как нигде, принято призывать в помощники соседей, у которых есть если не железный конь, то гужевой транспорт, и за оказанные услуги благодарить рублем. Тут, как говорится, с карточки не соскребешь.

Поэтому и вызывает особый оптимизм новость, что нововведение в первую очередь коснется именно небольших населенных пунктов, где установка того же банкомата — дело нерентабельное. А через несколько лет такая практика будет действовать на всей территории страны. Что еще раз подтверждает: государство держит руку на пульсе жизни социума и четко реагирует на его потребности.

Удивляет другое: у подобного предложения нашлись не только сторонники — немало и тех, кто ищет к чему бы придраться. Их уже заранее беспокоит, что в очереди придется дольше стоять и без сдачи могут остаться. Пожалуй, это не те вопросы, на которых следует заострять внимание. В сельских магазинах больших очередей не бывает, а если и есть, то людям в радость перекинуться словечком с односельчанами. Во-вторых, если и нужно беспокоиться, то только лишь по одному поводу — наличных денег на всех желающих может не хватить, особенно если выручка в магазине не шибко большая. Правда, в том же постановлении есть оговорки, что за один раз можно будет снять до 10 базовых — сейчас это 255 рублей. Еще один момент, чтобы воспользоваться услугой, придется совершить покупку в магазине на определенную сумму. Вполне справедливо, учитывая, что комиссионные расходы по обналичиванию денег магазины возьмут на себя.

Подобная практика, к слову, не нова — она внедрена во многих странах Евросоюза. Там также есть правило минимальной покупки — эквивалентно 25 белорусским рублям. И обналичить можно не более 450 рублей в эквиваленте.

Скорее всего, кто-то задастся резонным вопросом: ладно небольшие деревни, зачем подобная практика крупным населенным пунктам, райцентрам, где нередко у кассы собираются очереди. Подумайте сами: ведь лучше все проблемы решать в один присест, а не, отстояв в очереди в магазине, бежать в ближайшее отделение банка, чтобы успеть до его закрытия, или же искать банкомат, но и там с большой долей вероятности вы отстоите свое. Только в ногах правды нет, а деньги все же лучше снимать, не отходя от кассы.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter