СНГ развяжет экономические узлы

Одним из приоритетов развития СНГ является экономика, заявил первый заместитель Председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун на совместном заседании Республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации и Исполнительного комитета СНГ. На мероприятии шла речь о состоянии и возможностях развития межрегионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества.

— Это, безусловно, очень серьезный вопрос, — подчеркнул Владимир Гаркун. — В нынешнем году исполняется 15 лет СНГ, в связи с чем намечено очень много крупных мероприятий различного плана. Осенью предполагается провести в Минске саммит глав государств Содружества. Рассматриваемые на нынешней встрече вопросы касаются законодательной базы, таможенного союза, свободной торговли и ряда других мер, направленных на развязывание узлов, мешающих наращиванию торгово-экономического сотрудничества. Такие отношения дадут импульс и развитию СНГ в целом.
Белорусский экспорт наращивается сегодня уверенными темпами, увеличение заметно как в рамках СНГ, так и ЕС. Подобная тенденция обеспечивается соотношением качества и цены поставляемой продукции, внедрением новых перспективных технологий.
По итогам прошлого года Беларусь достигла экспортного рекорда за последние десять лет — почти 16 миллиардов долларов. Темпы роста экспорта товаров почти на 15 процентов опередили темпы роста импорта. Положительное сальдо торговли товарами и услугами составило более 430 миллионов долларов.
Доля экспорта из Беларуси в страны СНГ достигла почти 45 процентов, примерно столько же пришлось и на Европейское содружество. Несмотря на существующие проблемы, Беларуси удается реализовывать общие экономические интересы с европейскими партнерами.
Согласно экспортной программе на 2006 год, Беларусь будет добиваться дальнейшего роста в торговле со странами СНГ. Планируется прежде всего наращивание поставок украинской электроэнергии в Беларусь и отечественных нефтепродуктов в Украину, увеличение транзита казахстанской нефти по территории страны, а также участие белорусских предприятий в реализации Национальной программы газификации Молдовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter