СНГ должно строиться не только на истории, но и на перспективах

В этом году СНГ исполняется 15 лет. И все эти годы Содружество сопровождается неоднозначными оценками своего развития. Сегодня СНГ нужен положительный пиар, т.е. информационное сопровождение целей и успехов объединения, чтобы люди почувствовали, что СНГ — это не только аббревиатура, но и дополнительный комфорт в ежедневной жизни. СНГ изначально появилось в проигрышных условиях. С чем было сравнивать новое Содружество? Конечно, со вчерашним днем, когда был Советский Союз. И, естественно, СНГ ему проиграло в популярности. На самом деле Содружество отчасти компенсировало (и продолжает это делать) негативные последствия развала СССР.

Ожидания и реалии
— Чаще всего нам приходится сталкиваться с завышенными ожиданиями от СНГ, — говорит Александр Шевченко, заместитель руководителя аппарата Председателя Исполнительного комитета СНГ. — Но в Уставе Содружества говорится о сотрудничестве, а не о конкретных датах и планах.
 И в этом направлении СНГ работает. Когда мы ездим без виз или переводим пенсии, то считаем это само собой разумеющимся. Но в этом немалая заслуга Содружества.Политики признают, что в истории создания СНГ было слишком много политической конъюнктуры и незрелых решений, что повлияло на скептическое настроение граждан.
— Сегодня мы отталкиваемся от направлений, которые были определены на прошлогоднем саммите в Казани, — продолжил Александр Шевченко. — Это — построение зоны свободной торговли, экономическая безопасность и сотрудничество в гуманитарной сфере.
“Зонтик” для профессионалов
Самый большой эффект в СНГ приносит совместная работа отраслевых органов, признают и президенты, и рядовые чиновники: транспорт, производство, сельское хозяйство... Всем этим отраслям нужны благоприятные условия (“зонтик”, как выразился Александр Лукашенко) для сотрудничества, которые и должны создавать органы СНГ.
— В работе отраслевых комитетов часто принимают участие и зарубежные партнеры. Разве это не говорит об эффективности и полезности? — спрашивает Олег Иванов, заместитель начальника управления СНГ и ЕврАзЭС МИД Беларуси.
О “надстроечной” роли СНГ говорит и тот факт, что на его базе строились и сегодня активно развиваются “отраслевые” объединения: оборонное ОДКБ и экономическое ЕврАзЭС.
Взаимозависимый мир
— Главный порок СНГ в его названии, — считает доцент кафедры политических наук Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Вадим Елфимов. — Да, мы Содружество независимых, но нам необходимо понять свою зависимость друг от друга.  Не отказаться от суверенитета, но пойти друг другу навстречу. Волна цветных революций показала местным политическим элитам ценность отношений и поддержки не только со стороны “заморских” партнеров, но прежде всего со стороны своих соседей.
— Недавно наши коллеги в Грузии и Молдове готовили доклады для глав своих государств на тему: что потеряли бы страны, выйдя из СНГ, — рассказывает Владимир Гурин, главный специалист Института социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь. — Данные, конечно, остались закрыты, но реакция обеих стран была одинакова: не только не выходить, но и необходимо активно участвовать в Содружестве. Украина ведь тоже грозила выходом, но сегодня, похоже, считает иначе.
Саммит в Минске
Позиция Беларуси всегда была последовательной: СНГ должно остаться сильной структурой с организованным секретариатом и продолжать интеграционные процессы в тех направлениях, где они востребованы, где есть людские ожидания и экономическая выгода.
17 октября в Минске состоится саммит СНГ. Одними из главных тем на нем будут развитие межрегионального сотрудничества и исполнение принятых в рамках Содружества договоренностей.
— Дело в том, что у нас нет ни контрольного органа, который бы следил за исполнением соглашений, ни даже единых подходов по ратификации документов, — сетует Александр Шевченко. — Сегодня  есть несколько вариантов решений и по унификации сроков вступления в силу договоров и соглашений, и по обязательности решений, и этот вопрос будет решаться на саммите.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter