СНГ должно развиваться

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 июня принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге. На саммите в Северной столице России присутствовали все 12 лидеров стран Содружества.  Одним из центральных вопросов встречи стала тема развития и реформирования СНГ. В Содружестве была образована межгосударственная рабочая группа на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств, которая по поручению президентов до 1 июня подготовила проект концепции дальнейшего развития СНГ. Документ внесен на обсуждение глав государств.  В связи с тем, что петербургский саммит носил неформальный характер,  окончательный вариант концепции планируется рассмотреть на официальном заседании глав государств Содружества  5—6 октября в Душанбе. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 июня принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге. На саммите в Северной столице России присутствовали все 12 лидеров стран Содружества. 

Одним из центральных вопросов встречи стала тема развития и реформирования СНГ. В Содружестве была образована межгосударственная рабочая группа на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств, которая по поручению президентов до 1 июня подготовила проект концепции дальнейшего развития СНГ. Документ внесен на обсуждение глав государств. 

В связи с тем, что петербургский саммит носил неформальный характер,  окончательный вариант концепции планируется рассмотреть на официальном заседании глав государств Содружества  5—6 октября в Душанбе. 

Президенты подтвердили намерение продолжить интеграционные процессы в рамках Содружества. 

Главы государств условились каждый год акцентировать внимание и выделять из прочих один наиболее важный, приоритетный вопрос, по которому будет приниматься консенсусное решение. Первым вопросом Казахстан внес проблему миграции, в связи с чем будет подготовлен соответствующий договор СНГ. Как было отмечено, трудовые ресурсы Содружества составляют 130 млн. человек. 10 % — это мигранты, в числе которых и незаконные. 

В будущем году саммит СНГ, как ожидается, рассмотрит проблему транспорта и коммуникаций, затем энергетики и образования. 

В ходе обмена мнениями с коллегами глава белорусского государства еще раз подтвердил неизменность позиции Беларуси: СНГ должно быть не просто сохранено, оно должно развиваться, повышая свою эффективность как интеграционное объединение через реализацию конкретных масштабных проектов. Энергетика, транспорт и транзит грузов, миграция рабочей силы, совместные проекты в науке и образовании, укрепление культурных связей, создание крупных международных промышленных холдингов и корпораций, межрегиональное сотрудничество и сотрудничество между министерствами и ведомствами — вот перечень основных направлений, по которым следует активизировать взаимодействие между государствами — членами Содружества, считает белорусская сторона.  

На снимке: во время саммита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter